Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наумов будет работать в российском банке

29.12.2009 политика

Трудоустроиться экс-министру внутренних дел Беларуси могли помочь связи на правительственном уровне.

Экс-министр внутренних дел, до недавнего времени председатель Федерации хоккея Беларуси (ФХБ) Владимир Наумов, будет трудоустроен в одном из крупнейших российских банков – ВТБ («Внешторгбанк»), сообщает «Радыё Свабода».

Такая информация прозвучала от российского комментатора Виталия Могранова во время телетрансляции на телеканале Eurosport-2 матча на Кубок Шпенглера между минским «Динамо» и швейцарским «Давосом».

В банке, который входит в международную финансовую группу ВТБ и является вторым в России по размеру активов, не подтверждают, но и не опровергают подобной информации. В центре клиентского обслуживания только уточнили, что ответственные за кадровую политику специалисты уже отправились на новогодние каникулы.

Не исключено, что в данном случае Наумову помогли связи на правительственном уровне. Президент одного из подразделений ВТБ-банка – ВТБ24 – Михаил Задорнов, экс-министр финансов, бывший первый заместитель главы правительства и депутат Государственной думы России. У Задорнова осталось немало связей, в том числе и с бывшими белорусскими коллегами. К тому же, главный акционер ВТБ с долей 77,5% — правительство России, которое не оставляет надежд глубже интегрироваться в финансовый рынок Беларуси.

18 декабря Наумов неожиданно сообщил об уходе с поста председателя хоккейной федерации, хотя еще недавно обещал подготовить инфраструктуру Беларуси к Чемпионату мира по хоккею 2014 года в Минске. Сам Наумов объяснил, что появился вариант трудоустроиться в России, однако отказался назвать место будущей работы. Только уточнил, что в Москву отправится 15 января 2010 года, когда закончатся рождественско-новогодние каникулы.

Эксперты считают, что поворотным в судьбе Наумова стало решение распрощаться накануне зимней Олимпиады-2010 с главным тренером белорусской сборной Гленом Хэнлоном. Для Наумова это стала уже вторая отставка за 2009 год. 6 апреля Александр Лукашенко принял отставку Владимира Наумова с должности министра внутренних дел. Официальная причина -- по состоянию здоровья.

Владимир Наумов - один из «старожилов» белорусской властной системы. Министром внутренних дел он был с сентября 2000 года. До этого являлся командиром специального подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз», начальником Службы безопасности президента Беларуси.

Как сообщал сайт charter97.org, уже несколько лет Владимир Наумов внесен в список лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и США и чьи финансовые активы заморожены. Наряду с бывшими секретарем Совета Безопасности Виктором Шейманом, командиром спецназа внутренних войск Дмитрием Павличенко и бывшим министром внутренних дел Юрием Сиваковым он подозревается международным сообществом в причастности к похищениям и убийствам лидеров оппозиции Виктора Гончара, Юрия Захаренко, Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского.

В бытность министра внутренних дел Владимир Наумов прославился тем, что часто лично присутствовал на акциях протеста оппозиции и командовал разгоном и избиением участников мирных демонстраций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]