Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков призвал Нацбанк «привязаться» к российскому Центробанку

Заместитель премьер- министра Беларуси заявляет, что Нацбанк Беларуси должен увязывать свою денежно-кредитную политику с политикой Центробанка РФ.

«Вопросы денежно-кредитной политики надо сверять с Российской Федерацией - нашим основным внешнеэкономическим партнером. Ведь это мы делаем в вопросах курсообразования, так почему же должны отставать в вопросах формирования ставки рефинансирования и процентных ставок по банковским кредитам?», - заявил Андрей Кобяков в Минске на заседании совета министров Беларуси, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что Центробанк России с апреля текущего года проводит планомерную политику по снижению ставки рефинансирования с 13% до 8,75%. «В вопросе снижения процентных ставок Нацбанку необходимо двигаться не только в рамках утвержденных направлений кредитно-денежной политики, но и с учетом взаимоувязки с политикой, проводимой Центробанком России», - убежден вице-премьер.

По его словам «это станет серьезным подспорьем» промышленному сектору республики в достижении прогнозов развития на 2010 год и в выполнении задания в части объема экспорта белорусской продукции.

Кобяков заявил, что «высокие темпы промышленного производства требуют соответствующих кредитных ресурсов». При этом он сказал, что «важен не только валовой объем, но и стоимость, ведь отсюда вытекают вопросы цены выпускаемой продукции и конкурентоспособности».

Вице-премьер заявило о необходимости использования в полном объеме возможностей такого вида господдержки как компенсация из бюджета предприятиям части процентной ставки за пользование банковскими кредитами. «Это особенно актуально в начале 2010 года, когда будут еще высокие ставки по кредитам», - отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]