Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Куропатах помянули жертв сталинизма

30.12.2009 политика

Демократические активисты под бело-красно-белым флагом возложили цветы к мемориальным знакам.

Об этом БелаПАН сообщил председатель оргкомитета по созданию движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик.

Участники поминовения зажгли лампады, почтили минутой молчания память погибших, исполнили духовный гимн «Магутны Божа».

Заместитель председателя оргкомитета по созданию движения солидарности «Разам «Алесь Макаев поблагодарил молодежь за участие в поминовении и призвал не забывать трагедию белорусского народа в 1930-е годы, так как «люди без памяти не могут рассчитывать на нормальное будущее».

Сивчик сообщил о ходе судебного заседания 29 декабря в Новогрудке (Гродненская область) по делу обвиняемого в хулиганстве (осквернение памятника Ленину) активиста оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» 25-летнего Юрия Казака. «Я выразил свое возмущение самим фактом заведения уголовного дела, по которому проходят четыре свидетеля-милиционера, охранявшие ночью памятник. Кроме того, я подчеркнул, что правоохранительные органы оперативно передали дело в суд, в то время как ни одно дело, заведенное по фактам вандализма в Куропатах, так и не закончилось судебным процессом», — сказал Сивчик. Он призвал поддержать Казака и отметил, что судить надо не его, а преступную коммунистическую идеологию.

В 2007 году организатором поминовения в урочище выступил оргкомитет Года памяти, посвященного 70-летию кульминации сталинских репрессий 1937 года, а в последующие два года — руководство секции «Мемориал» Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]