Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иосиф Середич: Предупреждение «Народной воле» говорит об уровне Пролесковского

30.12.2009 политика

Редактор негосударственной газеты «Народная воля» прокомментировал второе предупреждение Мининформации в адрес издания.

По словам редактора, от властей можно было ожидать «чего угодно, только не такого».

«В самые драконовские времена газеты наказывали за политические ошибки, но чтобы за смысловую неточность, не знаю», - высказался Иосиф Середич на сайте газеты.

Редактор «Народной воли» заявил, что газета разместила информацию о возможности подписки в киосках «Белсоюзпечати» по меньшей цене, чем в пунктах подписки «Белпочты».

«К нам прицепились что мы назвали это льготными условиями. Так что - земля от этого дрогнула, власть изменилась, люди на улицу повыходили возмущенными и заплаканными?» - возмутился Иосиф Середич.

«Вы можете себе представить уровень работы чиновников. Не говорит ли это о профессиональном уровне того же Пролесковского? Пусть он ответит на этот вопрос. Разве так можно работать в XXI веке? Если бы такое случилось во времена БССР, Петр Машеров созвал бы заседание Бюро ЦК, чтобы рассмотреть этот вопрос», - заявил редактор газеты.

Напомним, что Министерство информации Беларуси 24 декабря вынесло второе за год предупреждение газете за распространение якобы не соответствующей действительности информации.

В первый раз редакцию газеты Мининформации письменно предупредило 17 ноября за статью «Не мешай другим отстаивать свободу». Мининформ посчитал, что в статье «содержался призыв препятствовать законной деятельности ЦИК, а также призыв к другой деятельности, относящейся к экстремистской».

В статье, подписанной читателем Игорем Драко, говорилось о том, что в случае фальсификации итогов президентских выборов в 2011 году белорусы должны отстаивать свой выбор на площади. И чтобы на площади собрались 100.000 человек, нужно начинать работать с людьми уже сейчас. В статье также говорилось о необходимости выдвижения единого кандидата в президенты Беларуси от оппозиции.

Следует отметить, что согласно ст.51 п.2.2 закона «О СМИ», вынесение редакции или основателю СМИ на протяжении года 2-х или более предупреждений может повлечь за собой прекращение выпуска этого СМИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]