Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка НДС увеличивается до 20%

Ставка налога на добавочную стоимость в Беларуси с 1 января 2010 года увеличивается с 18% до 20%. Льготная ставка НДС в размере 15,25% увеличивается до 16,67%.

Это предусмотрено Особенной частью Налогового кодекса. Как пояснили БелТА в Министерстве по налогам и сборам Беларуси, с 2010 года расширен перечень применяемых льгот по НДС. Сюда вошли обороты по реализации работ по строительству, содержанию и ремонту объектов садоводческих товариществ по перечню таких работ, утверждаемому Александром Лукашенко; обороты по реализации услуг ломбардами - операции по предоставлению физическим лицам краткосрочных займов под залог имущества; обороты по реализации населению услуг парикмахерских, бань и душевых, по стирке и химической чистке, по ремонту часов, по производству и ремонту одежды и обуви, по ремонту и техническому обслуживанию бытовых приборов, по ремонту предметов личного пользования и бытовых товаров. Льгота по НДС в отношении оборотов по реализации религиозной литературы и (или) предметов религиозного назначения будет применяться в 2010 году только религиозными организациями.

Изменен порядок определения налоговой базы при реализации амортизируемых объектов основных средств. В 2010 году она определяется исходя из цены реализации основного средства. Одновременно налоговые вычеты, приходящиеся на остаточную стоимость реализуемого основного средства, вычету не подлежат.

Предусмотрены также особенности определения налоговой базы при реализации объектов финансового лизинга за иностранную валюту по договорам финансового лизинга: при наступлении момента фактической реализации налоговая база в части контрактной стоимости объекта финансового лизинга будет определяться в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка Беларуси, установленному на дату отгрузки объекта. При этом лизингополучатели будут производить в 2010 году налоговый вычет по таким объектам также исходя из официального курса Нацбанка Беларуси, установленного на дату оприходования объекта финансового лизинга.

С 2010 года датой отгрузки товаров в государства, с которыми применяются таможенный контроль и таможенное оформление, признается дата их отпуска со склада, осуществленного в установленном порядке, а не дата таможенного оформления.

Предоставляется возможность применения ставки НДС в размере 0% по работам (услугам), непосредственно связанным с экспортом товаров в Российскую Федерацию.

В МНС сообщили, что сокращены некоторые сроки, касающиеся процедуры возврата плательщику сумм превышения налоговых вычетов по НДС. В частности, срок вынесения налоговым органом решения о проведении возврата сокращен с 10 до 2 дней; срок, в течение которого налоговые органы сообщают плательщику о проведенном зачете, сокращен с 10 до 5 рабочих дней; срок возврата из бюджета сумм, оставшихся после проведения зачета, сокращен с одного месяца до 5 рабочих дней.

Исключена обязанность проведения проверки обоснованности заявленных плательщиком к возврату сумм НДС, превысивших 3 000 базовых величин.

Кроме того, установлена обязанность отнесения сумм «входного» НДС на увеличение стоимости объектов, приобретенных (ввезенных) организациями, не осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории Беларуси (в том числе иностранными организациями и аккредитованными в установленном порядке представительствами иностранных организаций). При этом данным плательщикам предоставлено право самостоятельного выделения сумм налога при реализации объектов.

Исключена обязанность ведения книги покупок для осуществления налоговых вычетов. С 2010 года ведение книги покупок является правом плательщика, реализация которого подлежит отражению в учетной политике организации (решении индивидуального предпринимателя). Любой плательщик вправе начать заполнять книгу покупок с середины года, внеся изменения в учетную политику.

Установлена обязанность отнесения на увеличение стоимости основных средств и нематериальных активов сумм НДС, приходящихся на обороты по реализации объектов, по которым предоставлены освобождение от уплаты или налоговый кредит.

Плательщикам, у которых сумма выручки от реализации и внереализационные доходы нарастающим итогом с начала года не превышают Br3815 млн, предоставлено право подавать налоговые декларации (расчеты) по НДС и производить уплату НДС ежеквартально.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]