Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Ким: «К осени запретят делать даже то, что разрешено»

05.01.2010 политика

Молодежные демократические организации Беларуси ожидают усиления репрессий накануне президентских выборов 2011 года.

Руководитель «Маладога фронта» Змитер Дашкевич в интервью БелаПАН заявил, что в 2010 году «МФ» будет продолжать свою деятельность.

«Это касается кампаний «Белорусскую книгу — детям» и «За белорусский язык». Мы будем собирать подписи под обращением граждан в правительство с просьбой создать по-настоящему равные условия для развития русского и белорусского языков. Запланированы и другие кампании», — заявил Дашкевич.

При этом он отметил, что 2010 год определяет жизнь страны на несколько лет вперед. «Это год местных выборов и начала кампании по выборам президента. Конечно, мы будем делать все возможное, чтобы мобилизовать наших граждан не только прийти на избирательные участки, но и отстоять свой голос в случае фальсификации выборов», — сказал Дашкевич.

По его словам, именно эта деятельность вызовет усиление репрессий.

Молодежный лидер Андрей Ким заявил, что никаких «радужных иллюзий» в отношении ситуации в 2010 году не питает.

«Уже в начале кампании по выборам президента я прогнозирую усиление репрессий. С осени 2010 года сложится такая ситуация, что нельзя будет делать даже то, что разрешено, — практика прошлых выборов это показала. Чиновники будут думать, что молодежь будет делать что-то политическое, и запрещать повально все», — сказал Ким.

Так же скептически Ким отнесся и к выборам в местные советы весной 2010 года. «Посмотрите на риторику: все говорят, что, «может, в местные советы кого-то пропустят». Но при этом никто не надеется, что будут считать голоса. Никто не говорит о самих выборах, никто не говорит о подсчете голосов. Все говорят о том, что «пропустят», — заметил он.

В то же время Ким надеется, что неформальные молодежные движения будут развиваться. «Диктатура в стране у нас не потому, что, как многие говорят, у власти диктатор, а потому, что диктатор у нас в голове. И вот с этим нужно бороться позитивными, добрыми действиями, как раз такими, на которые неформальные движения нацелены», — заявил молодежный активист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]