Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидер гандбольной сборной отказался выступать за Беларусь

05.01.2010 спорт

Капитан и лидер сборной Беларуси по гандболу 26-летний Сергей Горбок отказался выступать за национальную команду на январском отборе к чемпионату мира-2011 «по семейным причинам».

Об этом на пресс-конференции в Минске рассказал заместитель председателя Белорусской федерации гандбола (БФГ) Иван Семененя, передает TUT.by.

По словам Ивана Семенени, вчера в БФГ пришел факс от левого полусреднего немецкого клуба «Райн Левен» Сергея Горбока, в котором он сообщил, что «прекращает выступление за сборную Беларуси по семейным обстоятельствам». При этом гандболист высказал надежду, что его решение будет носить временный характер. Зампред БФГ выразил понимание ситуации гандболиста, который решил остаться с семьей и помочь жене с годовалыми тройняшками.

«Мы предлагали самые разные варианты разрешения ситуации, даже хотели няньку нанять. Со своей стороны все обязательства по отношению к Сергею и другим гандболистам федерация выполнила. До начала квалификации у него еще есть время, и мы будем рады, если он изменит решение. Все зависит от него», - заявил Семененя.

Только в конце октября было объявлено, что Сергей Горбок выбран капитаном национальной сборной. Однако в декабре он попросил у руководства команды и федерации время подумать над дальнейшими перспективами выступления под белорусским флагом, а 31-го сообщил главному тренеру Юрию Шевцову, что не приедет на январский сбор.

Специалисты предполагают, что нынешний отказ Горбока выступить за сборную может быть связан с желанием гандболиста сыграть на Олипиаде-2012 под знаменами другой, более сильной сборной. В 2007 году легионер уже изъявлял желание выступать за команду России и ради этого даже приостановил выступление за белорусскую сборную. От трехлетнего карантина, необходимого для перемены спортивного гражданства, его отговорил лишь тогдашний спикер «палаты представителей» и председатель БФГ Владимир Коноплев.

Мужская сборная Беларуси начала подготовку к квалификационному турниру чемпионата мира-2011, который с 15 по 17 января пройдет на Кипре, без ряда ведущих игроков. Помимо Горбока и самого дорогого гандболиста планеты Сергея Рутенко, который из-за перемены спортивного гражданства вынужден «карантинить» до февраля, из-за травм из строя выбыли правый полусредний германского «Дюссельдорфа» Андрей Курчев, игроки минского «Динамо» Сергей Шилович и Максим Бабичев, а также Артур Борзенков из брестского БГК им. Мешкова.

«Да, ситуация непростая, но команда готова к борьбе и поставленные перед ней ранее задачи - попадание на чемпионат мира-2011 и Олимпиаду-2012 - остаются неизменными», - отметил Иван Семененя.

Соперниками белорусов по 1-й подгруппе станут команды Кипра, Фарерских островов и Швейцарии. Только победители групп получат право выступить в плей-офф мирового первенства. В ходе подготовки к решающим матчам подопечные Шевцова проведут ряд товарищеских поединков. Так 5-6 января в России соперниками белорусов станут команда Японии и национальная сборная России. По приезду в Минск 10 и 11 января пройдут товарищеские встречи с национальной командой Литвы (10.01 в 17.00, 11.01 в 16.00, ул. Филимонова д.55, корп.2).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]