Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело политзаключенных Автуховича и Осипенко передано в Верховный суд

06.01.2010 политика
Дело политзаключенных Автуховича и Осипенко передано в Верховный суд

Дело было передано в суд еще 30 декабря, но дата судебного процесса пока неизвестна

Об этом БелаПАН сообщили адвокат Автуховича Павел Сапелко и адвокат Осипенко Тамара Сидоренко.

По словам Сапелко, об этом ему стало известно только 5 января. Теперь суд должен определить подсудность этого дела Верховному суду, или назначить дату судебного заседания, отметил адвокат.

Ранее адвокат Автуховича заявлял о деле подзащитного:

-- Поразила нездоровая атмосфера по уголовному делу Николая Автуховича, адвокатом которого я являюсь, — сказал Павел Сапелко. — Как сама следственная группа, так и все причастные к делу — подозреваемые, свидетели, адвокаты — чувствовали себя некомфортно. Почему — не могу понять до сих пор.

Все было окружено завесой тайны, нам запретили давать комментарии по простейшим обстоятельствам, к примеру предъявлению обвинения. Нездоровая обстановка сохранялась до последнего дня: мне не дали скопировать ни одного листа из всех томов уголовного дела. Уж не потому ли, что следствию стыдно за качество и методы расследования?

Обещание сделать суд открытым исходит от чиновника МВД, который никакого отношения к формату судебного заседания иметь не должен. Если зрителям все же позволят прийти на суд, они поразятся, что в центре Европы, в ХХI в., уголовное дело можно расследовать таким образом.

Использовался весь арсенал самых худших и низменных методов — разве что не били. Назову хотя бы задержание ни в чем не повинных людей, у которых нужные следствию показания были получены под угрозой привлечения к уголовной ответственности.

Когда станет известно количество людей, задержанных по этому уголовному делу, вы поймете, что это превышает всякие разумные пределы. Сегодня, после изучения всех томов дела, для меня очевидно: уже полгода назад Автуховича надо было отпустить, попросив у него прощения.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, волковысские предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля 2009 года. 18 февраля им было предъявлено обвинение по ст. 218 УК. 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

8 августа Леонова освободили из минского следственного изолятора, а 24 сентября с него были сняты все обвинения.

С 16 апреля по 16 июля политзаключенный Автухович проводил голодовку, требуя в кратчайшие сроки либо передать дело в суд, либо изменить всем подследственным меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести.

Николай Автухович, Владимир Осипенко и Юрий Леонов в этом году стали лауреатами Национальной премии за защиту прав человека в номинации «За личное мужество». Премия учреждена Хартией’97.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]