Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК недоволен работой магазинов Белкоопсоюза

27.02.2015 общество
КГК недоволен работой магазинов Белкоопсоюза

Комитет государственного контроля Гомельской области выявил нарушения и недостатки в работе торговых объектов системы потребительской кооперации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГК, пишет "Интерфакс".

"Основными причинами такого положения является невысокое качество обслуживания в магазинах кооперации и нерасторопность их руководителей, не принимающих мер по исправлению ситуации. Эти выводы подтвердила и тематическая проверка объектов торговли и общепита Светлогорского райпо", - отмечает пресс-служба комитета.

Так, на 8 из 11 проверенных объектов нарушались правила торговли: отсутствовала информация о запрете на реализацию несовершеннолетним табачных изделий, не было вовсе либо были неправильно оформлены ценники, рассказали в ведомстве. "На 7 объектах не соблюдались температурные режимы хранения товаров, их выкладка осуществлялась в нарушение санитарных норм и правил. На трех объектах не была доведена до сведения покупателей информация о наименовании и местонахождении изготовителя товара, его составе и сроке годности, дате изготовления, пищевой ценности, условиях хранения. На двух объектах к продаже предлагалось 16 наименований товаров с истекшими от двух до двадцати дней сроками годности", - продолжили в пресс-службе.

В частности, там привели пример: в Светлогорске в магазине "Полесье" продавались пищевые продукты, для которых производителем предусмотрена температура хранения от минус 2 до плюс 4 градусов, но фактически продукты хранились при +12. "В магазине «Приберезенский» проверяющие обнаружили вскрытые вакуумные упаковки с колбасными изделиями без какой-либо информации о дате и времени вскрытия упаковок, что не позволяло покупателям отследить сроки годности товара", - добавили в пресс-службе.

По информации КГК, по результатам проверки к административной ответственности в виде штрафов привлечены 36 виновных лиц, административное взыскание наложено и на Светлогорское райпо. "Просроченные товары запрещены к дальнейшей реализации, их стоимость возмещена за счет работников, допустивших нарушения. С целью наведения порядка в торговой сети, материалы проверки направлены в Светлогорский райисполком и Гомельский облпотребсоюз", - подытожили в ведомстве.





Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]