Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Москве убит Борис Немцов (Видео, онлайн)

28.02.2015 политика
В Москве убит Борис Немцов (Видео, онлайн)

(обновляется) Лидер российской оппозиции Борис Немцов застрелен вечером в пятницу в центре Москвы.

Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

«Неизвестный четыре раза выстрелил в Бориса Немцова. От полученных ранений политик скончался», - сказал собеседник агентства.

«Он шел по Большому Каменному мосту с девушкой, неизвестные выскочили из машины, произвели четыре выстрела и скрылись», - рассказал агентству «Москва» источник в правоохранительных органах.

«Я сейчас прямо перед собой, к сожалению, вижу труп Бориса. Большой Замоскворецкий мост. Я вижу тело и вокруг очень много полиции», - приводит РИА «Новости» слова Ильи Яшина, однопартийца Немцова.

По мнению Яшина, убийство носило политический характер, пишет РБК. «Немцову систематически приходили угрозы. В последнее время он готовил доклад «Путин. Война». В нем были собраны доказательства причастности российских военных к вооруженным действиям на Украине», - сказал он.

На место происшествия выехал начальник ГУ МВД по Москве, сообщил ТАСС представитель пресс-центра МВД России.

«О произошедшем доложено министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву», - отметил собеседник, уточнив, что в настоящее время ведется поиск подозреваемого.

Московская полиция принимает меры к задержанию подозреваемый, в городе введен план «Перехват». По данным пресс-центра ведомства, Немцова убили четырьмя выстрелами в спину. По сведениям телеканала РЕН ТВ, в политика стреляли из автомобиля белого цвета.

Как заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в оппозиционера стреляли не менее семи раз из проезжающей мимо машины. Следователи, добавил он, работают на месте преступления, опрашивают свидетелей и устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Журналист Роман Доброхотов опубликовал фотографию с места убийства, на которой видны сотрудники правоохранительных органов и красные ленты, которыми оградили место происшествие.


На Большом каменном мосту уже много журналистов pic.twitter.com/d9LJ4A0yDT

— Roman Dobrokhotov (@Dobrokhotov) 27 февраля 2015

Источник «Интерфакса» утверждает, что убийство Немцова носит заказной характер. По словам политика Михаила Касьянова, которые приводит ТАСС, у него нет никаких версий по этому поводу. «Никаких версий у меня нет, о каких-либо угрозах или слежки Немцов мне не говорил», - сказал Касьянов.

В 01:15 журналистов начали прогонять с места убийства. «Будут работать эксперты», - говорят представители правоохранительных органов.

Девушку, которая была с Немцовым, увезли на допрос. Она жива, передает Meduza.io.

Убит в нескольких метрах от Кремля, в охраняемой и снимаемой со всех точек зоне

— Alexey Venediktov (@aavst) 27 февраля 2015

Следственный комитет выпустил пресс-релиз. Возбуждено уголовное дело, две статьи - ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что президент РФ должен взять расследование убийства под личный контроль. «Это чудовищное преступление связано с политической деятельностью Бориса Немцова, - считает он. - Это вызов не только оппозиции, но и руководству страны». «Президент должен взять под личный контроль расследование убийства политика, который был последовательным и непримиримым критиком власти», - убежден лидер «Яблока».

Бывший председатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, в свою очередь, заявил ТАСС, что шокирован случившимся. «Это третий случай после убийств Галины Старовойтовой и Сергея Юшенкова - убийство политика федерального масштаба», - сказал Рыжков.

Гибель Бориса - горе для меня и моей семьи. Мы все его любили. Бесшабашного, но очень хорошего парня.

— Ходорковский Михаил (@mich261213) 27 февраля 2015

По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По предварительным данным следствия, неизвестный из машины произвел не менее семи-восьми выстрелов в Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту.

Расследование убийства взял под личный контроль Владимир Путин. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, главе государства «было незамедлительно доложено об убийстве в Москве Бориса Немцова».

«Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер», - приводит слова Пескова ТАСС. Он добавил, что «глава государства поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем». «Президент РФ выражает глубокие соболезнования родным и близким трагически погибшего Бориса Немцова», - сказал Песков.

Соболезнования выразил и президент Украины Петр Порошенко. «Шок. Бориса убили. Трудно в это поверить. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память», - говорится в его «Твиттере».

Борис Немцов - один из самых светлых, честных и порядочных политиков в России. Мы никогда не забудем и не простим. pic.twitter.com/42lD37XM7h

— Vladimir Kara-Murza (@vkaramurza) 27 февраля 2015

Адвокат РПР-ПАРНАС Вадим Прохоров уверен, что убийство связано с политической деятельностью Немцова. «Ему время от времени поступали угрозы, в прошлом году он даже писал заявление в полиции, - рассказал защитник. – Но вряд ли те, кто собирался совершить убийство, стал бы открыто угрожать». По мнению защитника, преступление могли совершить политические радикалы. Но вряд ли это преступление было приурочено к акции оппозиции 1 марта.

Официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева сообщила журналистам, что убийство было совершено, когда Немцов прогуливался по мосту с девушкой. Алексеева подтвердила, что с ней работают полицейские. О каких-либо ранениях представитель ведомства не сообщила.

Источник в правоохранительных органах между тем рассказал «Интерфаксу» о возможных мотивах преступления. «Безусловно, рассматриваются версии связанные с политической деятельностью Немцова, его работой на посту депутата ярославской областной думы», - сообщил собеседник агентства.

Изучается также предпринимательская версия Бориса Немцова, добавил он. Не отметается и версия, связанная с личной неприязнью. Источники обратили внимание, что убийство было совершено в преддверии оппозиционного марша «Весна», который должен пройти в столичном районе Марьино 1 марта.

Касьянов заявил, что, несмотря на произошедшее, акция «пройдет в запланированное время, в запланированном месте и масштабе». Гибель оппозиционера отразится на тех лозунгах, которые будут декламироваться на шествии, добавил Касьянов.

На камеры видеонаблюдения попала машина предполагаемых убийц известного политика Бориса Немцова. На кадрах видно, как белое авто движется в сторону большого Москворецкого моста, где и было совершено преступление, передает LifeNews.

В настоящий момент сотрудники правоохранительных органов проводят план Перехват. Преступники приехали на место преступления и скрылись с него на белой машине, предположительно, модели Форд Фокус или Форд Мондео.

Борис Немцов являлся одним из создателей и лидеров общественного движения «Солидарность», сопредседателем политической партии «РПР-ПАРНАС», членом Координационного совета российской оппозиции.

Политическую деятельность начал губернатором Нижегородской области в 1991. Послде двух сроков Немцов перешёл на работу в Правительство России. Был министром топлива и энергетики, в 1997 стал первым замом председателя правительства, входил в Совет безопасности Российской Федерации.

После отставки в 1999—2003 годах — депутат Государственной думы, где занимал должности заместителя председателя Госдумы и руководителя фракции СПС.

На региональных выборах 8 сентября 2013 года избран депутатом Ярославской областной думы во главе списка партии «РПР-Парнас».

Известен изданием ряда докладов о коррупции и критикующих Владимира Путина («Путин. Итоги. 10 лет», «Путин. Коррупция»), а также как один из организаторов и участников «Маршей несогласных» (2007), «Стратегии-31» и протестных митингов «За честные выборы» (2011—2013).



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]