Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спрос на жилье в Минске падает

16.03.2015 общество
Спрос на жилье в Минске падает

На рынке аренды жилья в Минске дисбаланс.

Об этом сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Чернышев.

«Число арендаторов, желающих снять жилье в аренду, не уменьшилось, а увеличившийся объем предложения на рынке предоставляет широкие возможности выбора квартир. Все это позволило рынку аренды жилья уйти от «рынка собственников» и прийти к диалогу сторон на равных условиях», — отметил эксперт.

По его мнению, «собственникам, чтобы привлечь арендатора, уже мало просто предложить чистую и без дефектов квартиру вблизи от станции метрополитена. Квартира должна иметь базовый набор мебели (кухня, стол, стулья, диван/кровать, шкаф-купе), бытовую технику (холодильник, телевизор, микроволновая печь, стиральная машина-автомат) и аккуратный ремонт (полы линолеум или ламинат, обои без существенных дефектов, отделка стен ванной комнаты и санузла кафелем)». При этом стоимость аренды квартиры не должна превышать 280 долларов за месяц для однокомнатных, 380 — для двухкомнатных и 440 — для трехкомнатных квартир. В указанные суммы не входят коммунальные платежи.

Вместе с увеличением объема предложения на рынке аренды жилья, отмечает эксперт, участились и случаи мошенничества, когда собственники решаются на самостоятельный поиск арендаторов и наоборот. «В итоге в последнее время часто можно услышать про недобросовестных арендодателей, которые после получения первой суммы арендных платежей исчезают. А квартира, выбранная арендатором, в итоге оказывается уже сданной законным собственником другому арендатору или не сдается вовсе», — отметил Чернышев.

По его информации, так же часто встречаются и нечестные арендаторы.

«Связавшись с такими, собственник рискует получить в качестве жильцов своей квартиры не заявленную изначально благовидную девушку, а целую компанию личностей без определенного места работы, не особо заботящихся об итоговом состоянии квартиры. Такие арендаторы, как правило, задерживают оплату и внезапно исчезают, оставив собственнику квартиру в весьма плачевном состоянии», — предупредил эксперт.

«Чтобы избежать таких неприятностей, арендаторам следует убедиться, является ли арендодатель собственником данной квартиры, проверить документы, подтверждающие его право собственности. А собственникам сдаваемых в аренду квартир необходимо тщательно подходить к выбору арендаторов, в частности узнавать, где они работают, и обязательно заключать договор найма. Потому как без договора привлечь арендаторов к ответственности будет значительно труднее, нежели с договором», — резюмировал Чернышев.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]