Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент: Белорусских «депутатов» мы не приглашали

16.01.2010 политика

14 января в здании Европарламента прошла первая встреча рабочей группы по формированию Парламентской ассамблеи Восточного Партнерства.

Прежде всего, она была посвящена определению того, каким образом национальные парламенты стран Евросоюза будут включены в инициативу.

От Беларуси участвовали председатель Постоянной комиссии «палаты представителей» по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич и председатель Постоянной комиссии «совета республики» по международным делам и национальной безопасности Нина Мазай.

Это, однако, не значит, что Европарламент признал легитимность белорусского «парламента», рассказал «Еврорадио» источник в европейских структурах – организовал мероприятие вовсе не Европейский, а национальный шведский парламент. Приглашения присылались от председателя Комитета по иностранным делам парламента Швеции Горана Ленмаркера.

«Эта встреча была организована шведским парламентом. Тот факт, что она проводилась в здании Европейского парламента, было просто техническим вопросом – иметь помещение. На самом деле, Европейский Парламент к этому мероприятию имеет мало отношения», - отметил представитель Европарламента.

На вопрос, почему не пригласили оппозиционеров, источник отметил, что этот вопрос также определяла шведская сторона, и отношения к нему Европарламент не имел.

Напомним, что Европарламент не признает лукашенковское «национальное собрание» легитимным, потому что «парламентские выборы» 2008 года не были признаны свободными и демократическими.

Разные европейские страны по-разному смотрят на приглашение белорусских «депутатов» в Евронест.

«Представители парламентов ряда стран ЕС не согласны с тем, что делегация Беларуси должна состоять из «депутатов» белорусского «парламента». Эти национальные парламенты не согласятся с такой концепцией. И, конечно же, Европейский Парламент также с этим не согласен. Но Европарламент не имеет прямого отношения к этому вопросу», - сказал представитель ЕП.

На встрече 14 января присутствовали представители Великобритании, Литвы, Польши, Швеции и Испании. Против участия белорусских «парламентариев» в Евронесте выступила однозначно против Литва.

Существует несколько вариантов участия Беларуси в Евронесте. В состав белорусской делегации могут войти только «палаточники». В Евронесте могут оказаться как «депутаты», так и оппозиционеры, скорее всего в формате «5+5». Представлять нашу страну могут также только оппозиционные политики.

Правда, любое участие оппозиционеров имело бы, прежде всего, статусное значение, но пригласить в делегацию «депутатов» - означало бы пойти вопреки ценностям европейской политики.

«Включение в Парламентскую Ассамблею Восточного Партнерства исключительно представителей официального «парламента» означало бы фактическое признание системы фальсификаций, которая существует в Беларуси», - считает политолог Юрий Чаусов.

Ожидается, что окончательное решение о составе белорусской делегации в Евронесте будет известно в ближайшие недели. 21 января этот вопрос обсудит Конференция президентов – Президент Европарламента, председатели политических групп и один представитель от евродепутатов, которые не входят ни в одну из политических групп.

Учредительное заседание Евронеста предварительно запланировано на март 2010 года. В его состав должны войти 60 депутатов Европарламента и по 10 представителей от шести стран, включенных в Восточное партнерство, - Беларуси, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]