Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возбуждено первое «неспортивное» дело комплекса «Минск-Арена»

Практически ни одна из крупных строек Минска не обходилась без криминального скандала.

Финансовые нарушения, хищения и факты мошенничества выявлялись при реконструкции площади Победы, возведении Национальной библиотеки, после сдачи в эксплуатацию подземного торгового комплекса «Столица» и ряда других объектов. Ущерб исчислялся сотнями миллионов рублей. Не стал исключением и многопрофильный универсальный комплекс «Минск-Арена».

Как стало известно «Белорусским новостям», следственным отделом предварительного расследования Октябрьского УВД Минска в отношении заместителя директора по маркетингу и материально-техническому обеспечению КУП «УКС Мингорисполкома» возбуждено уголовное дело по статье 424 ч. 2 УК РБ («Злоупотребление властью или служебными полномочиями»).

38-летний чиновник подозревается в том, что нарушил положение «О порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов» и пролоббировал интересы одной из коммерческих фирм, которая и стала победителем конкурса на поставку спортивного оборудования для спорткомплекса «Минск-Арена». По предварительным данным, государственному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 34 млн. рублей.

Возможно, чиновник и не преследовал собственных корыстных интересов, а действительно хотел как лучше, но доказать свою невиновность ему будет сложно. Ведь у нас, как правило, при проведении тендеров предпочтение отдается компаниям, предлагающим наименьшую стоимость товара, порой в ущерб качеству.

Непростая задача стоит и перед следствием. Первоначальная милицейская проверка не выявила в действиях замдиректора криминала и завершилась так называемым отказным материалом. Однако прокуратура Минска это решение отменила, по сути, настояв на возбуждении уголовного дела. Первого и, возможно, не последнего. По сложившейся традиции, после сдачи объекта в эксплуатацию следуют масштабные финансовые проверки.

Многопрофильный спортивно-развлекательный комплекс «Минск-Арена» расположен на пересечении пр. Победителей и ул. Нарочанской недалеко от МКАД и занимает территорию в 16 га. Строительство комплекса началось в апреле 2006 года субботником с участием Александра Лукашенко. Изначально ввод комплекса в строй планировался на 2010 год, однако по требованию главы государства темпы строительства были ускорены. Ответственными были назначены бывший премьер-министр Владимир Ермошин и бывший помощник президента Николай Ананьев. Курировал строительство экс-глава МВД и ФХРБ Владимир Наумов. Ежедневно на строительстве было занято около двух тысяч рабочих.

Первым был введен в строй велотрек, который официально открыли в самом конце 2008 года, а летом 2009-го на минском велотреке прошел чемпионат Европы. Во второй половине прошлого года был сдан конькобежный стадион. Открытие «Минск-Арены» в целом планировалось на 7 ноября 2009 года — в этот день должен был пройти хоккейный матч команды президента Беларуси против сборной звезд мира. К этому же времени на «Минск-Арену» должно было переехать и минское «Динамо», выступающее в КХЛ. Но торжества были перенесены сначала на конец декабря, а затем на конец января. Планировалось, что «Минск-Арена» торжественно откроется 30 января Матчем звезд КХЛ. Однако первый официальный хоккейный матч на новой арене состоялся 7 января — в финале Рождественского турнира команда Лукашенко обыграла команду России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]