Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционер Тарас Сурган попал из тюрьмы в больницу

18.01.2010 политика

Состояние здоровья приговоренного к 7 суткам ареста витебского оппозиционера значительно ухудшилось.

Активист БХД и «Молодой Беларуси» Тарас Сурган, приговоренный Железнодорожным райсудом Витебска к семи суткам ареста якобы по обвинению в хулиганстве (нецензурной брани), находится в больнице, сообщает «Радыё Рацыя».

Руководитель отделения создаваемой партии «Белорусская христианская демократия» по Витебску и Витебской области Татьяна Северинец отмечает, что из семи - двое суток Тарас Сурган провел в изоляторе в ожидании суда, однако, это не было учтено.

«На суде Тарас спросил: а мне учитываются эти 2 дня? Судья Цыганкова говорит: это было задержание, а это будет наказание. Поэтому 7 суток. Но это не по закону - он отсидел двое суток, поэтому ему осталось пять. Но он попал в больницу. Температура - 39,6. Его перевели в инфекционную больницу. Но сказали, когда придет в себя, будет досиживать», -- заявила Татьяна Северинец.

Таким образом, отбывший трое суток ареста, после больницы Тарас Сурган должен будет отсидеть еще четыре дня. Отметим, что активист чувствовал себя плохо и имел высокую температуру еще в ходе судебного заседания. Однако суд отказали перенести.

Напомним, что Тарас Сурган был задержан 9 января в то время, как пошел выносить мусор. Неизвестные люди заявили ему, что он должен сесть в машину и проехать с ними.

15 января оппозиционер был приговорен к семи суткам ареста. Судья Цыганкова признала его виновным в «хулиганстве» - нецензурной брани. Эта статья активно используется в Беларуси для арестов оппозиционеров, чтобы скрыть политическую мотивировку репрессий.

Свой арест Сурган связывает с провокациями против витебских оппозиционеров, которые усилились после того, как 7 января на главной елке города появился бело-красно-белый флаг.

За это был задержан 34-летний активист Консервативно-Христианской партии БНФ Сергей Коваленко. Постановлением прокурора Витебска 10 января оппозиционер был помещен в СИЗО на два месяца. В отношении него возбуждено дело по статье 339, часть 2 УК (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения). 12 января оппозиционер был освобожден под подписку о невыезде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]