Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милинкевич: «Если у нас диктатура, это не значит, что страну необходимо изолировать»

20.01.2010 политика

Лидер движения «За Свободу» прокомментировал визит правительственной группы Беларуси во Францию.

Впервые с 1996 года с визитом в Париж выехала правительственная белорусская делегация. Как отмечает «Радыё Свабода», визит носит выразительно экономический характер и запланирован на 4 дня.

В составе делегации – вице-премьер правительства Владимир Семашко, заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий, заместители министров экономики, финансов, энергетики, сельского хозяйства, представители белорусских деловых кругов.

По словам советника посольства Беларуси в Париже Инны Василевской, 19 января делегация встречалась с генеральным секретарем Елисейского дворца Клодом Геаном (руководителем администрации президента Саркози), 20 января – с депутатами парламента Франции, которые входят в группу по связям с Беларусью.

Запланированы встречи в МИД Франции, министерствах экономики, промышленности, с руководителями французских банков «BNP Paribas», «Société Générale» и крупных компаний. Ожидается также совместный бизнес-форум в штаб-квартире Федерации французских предпринимателей MEDEF, сообщила советник белорусского посольства во Франции Инна Василевская.

«В принципе, визит интересный, -- сказала Инна Василевская. -- Много встреч. Его основной компонент – это, конечно, экономика. Но те встречи, которые состоялись вчера, имеют и политическое значение. Они были на высоком уровне».

По словам Инны Василевской, готовится к подписанию межправительственное соглашение о сотрудничестве в области культуры, науки и образования, соглашение между белорусским Союзом предпринимателей и MEDEF, отдельные договоры между предприятиями.

Лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич прокомментировал визит белорусской правительственной группы. По его словам, время для встречи руководителей Франции и Беларуси еще не пришло.

«Думаю, что такие встречи происходили бы, если бы в Беларуси был прогресс в правах человека и демократизации. К сожалению, сегодня изменения в Беларуси поверхностные, это все фиксируют. Поэтому пока что такие встречи, мне кажется, невозможны», -- сказал Александр Милинкевич.

Что касается приглашения в Париж белорусской правительственной делегации, то Милинкевич оценивает этот факт позитивно. По его словам, белорусскую диктатуру нельзя изолировать.

«Безусловно, я считаю, что это поддержка Беларуси, это в интересах нашего народа. Если у нас авторитарная власть или, как некоторые называют, диктатура, это не значит, что страну необходимо изолировать. Экономическое сотрудничество очень важно во время кризиса», -- заявил Милинкевич.

Лидер движения «За Свободу» считает, что Франция не собирается ограничиваться экономическими контактами с Беларусью, но стремится также влиять на демократизацию в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]