Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минюст поторопился отказать в регистрации профсоюзу «Вместе»

25.01.2010 политика

Соответствующая информация появилась на сайте Минюста с 23 января, однако 25 января это решение еще не было даже ни подписано.

Об этом «Белорусскому партизану» сообщила председатель профсоюза Ирина Яскевич.

По документам, представленным в Министерство юстиции, заявленная численность учредителей профсоюза «Вместе» составляет 588 человек. В ходе проведенной проверки министерством достоверности документов, представленных для государственной регистрации профсоюза «Вместе», установлено, что по протоколам общих собраний по выдвижению делегатов на учредительный съезд общая численность лиц, принимавших участие в собраниях учредителей, составила 462 лица.

Таким образом, по количеству учредителей профсоюз «Вместе» не соответствует установленной законодательством минимальной численности для его создания (необходимо не менее 500 человек), заявляют в Минюсте.

Чиновники утверждают, что в качестве делегатов, избранных на учредительный съезд, указаны лица, которые в списке учредителей профсоюза не значатся. Установлено также, что при выдвижении делегатов на учредительный съезд профсоюза нарушена установленная организационным комитетом по созданию профсоюза квота делегатов.

На этом основании Министерством юстиции принято решение об отказе в государственной регистрации Белорусского профсоюза «Вместе».

Ирина Яскевич заявляет, что руководство профсоюза имеет возражения по всем пунктам «обвинений».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]