Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и Бердымухамедов поговорили о вооружениях и энергетике

25.01.2010 политика
Лукашенко и Бердымухамедов поговорили о вооружениях и энергетике

Встреча правителей в Минске ознаменовалась подписанием военных контрактов и пространными заявлениями об энергодружбе.

Межправительственное соглашение между Беларусью и Туркменистаном о военном и военно-техническом сотрудничестве 25 января было подписано в Минске, по итогам переговоров, прошедших в рамках официального визита в Минск правителя Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает «Интерфакс».

Известно, что стороны также подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок белорусской сельскохозяйственной, автомобильной техники и городского транспорта. Кроме того, в ходе визита было подписано рамочное соглашение между ОАО «Белгорхимпром» и государственным концерном «Туркменхимия» по доразведке и освоению Карабильского месторождения калийных солей в Лебапском велаяте Туркменистана.

Так же во время встречи с туркменским лидером Александр Лукашенко коснулся вопроса решения энергетических проблем.

Белорусский правитель заявил, что взаимоотношения на мировом энергетическом пространстве необходимо выстраивать с учетом интересов всех его участников.

«Мы в Беларуси исходим из того, что взаимоотношения на мировом энергетическом пространстве необходимо выстраивать с учетом интересов всех его участников - экспортеров, импортеров, транзитеров. Здесь важно с уважением относиться к долгосрочным интересам партнеров. Погоня за сиюминутной выгодой может перечеркнуть всю предыдущую кропотливую работу по развитию доверительных отношений», -- сказал Лукашенко.

Он отметил, что отмечает совпадение взглядов Беларуси и Туркменистана в решении энергетических проблем.

«Я знаю, что абсолютно такая же точка зрения и у моего коллеги - президента Туркменистана», - заявил белорусский правитель. Лукашенко добавил, что «наши подходы во многом совпадают».

«Это создает основу для тесного и позитивного взаимодействия, как в двустороннем формате, так и в рамках международных форумов», - заявил Александр Лукашенко.

Белорусский правитель, в качестве положительного опыта двустороннего сотрудничества, назвал реализацию контракта на поставку в Туркменистан 1500 белорусских тракторов. «Беларусь готова предложить новые схемы реализации сложной машиностроительной продукции в Туркменистане», - заявил Лукашенко.

В свою очередь президент Туркменистана заявил, что визит возглавляемой им делегации в Минск проходит «на фоне заметной активизации двусторонних отношений».

«Мы заинтересованы в приобретении белорусских технологий в химической промышленности, сельском хозяйстве, производстве продуктов питания, готовы продолжать сотрудничать в сфере машиностроения, электротехники, транспорта, связи, фармацевтики», - сказал Бердымухамедов.

В свою очередь Туркменистан, по его словам, располагает возможностями «для сотрудничества в топливно-энергетической сфере, увеличении поставок продукции легкой промышленности» При этом президент Туркменистана заявил, что «нас не могут удовлетворять объемы товарооборота и уровень инвестиционной активности».

Напомним, что сейчас между Россией и Беларусью разразился скандал в связи с пошлинами на поставки российской нефти. Визит Лукашенко в Туркменистан, кстати, состоялся в момент «газового» конфликта с Россией. Тогда эксперты заявили, что правителями могла вне всяких сомнений обсуждаться тема возможных газовых поставок в Беларусь. Однако, считают эксперты, такой проект не сработает потому, что не согласованы вопросы транзита газа по территории России, и для Беларуси газ придет уже по высоким ценам, возможно, даже более высоким, чем, собственно, российский газ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]