Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шведские правозащитники протестуют против ареста Ивана Михайлова

01.02.2010 политика

Шведская правозащитная организация Östgruppen направила в правительство Швеции и ЕС протест в связи с арестом верующего Ивана Михайлова за отказ служить в армии.

Как подчеркивают шведские правозащитники, Конституция Беларуси предусматривает права граждан на исполнение своей обязанности и священного долга по защите Родины в формах, предусмотренных Основным Законом, в том числе и путем прохождения альтернативной службы. В случае с Иваном Михайловым - это первое тюремное наказание за отказ от военной службы на основании вероисповедания, сообщает «Радыё Свабода».

Как заявил руководитель организации Мартин Угла, «белорусский режим в очередной раз продемонстрировал полное неуважение к основным правам человека, и это не должно пройти незамеченным».

По словам Мартина Углы, «Евросоюз постоянно подчеркивает, что права человека являются приоритетом в отношениях с Беларусью. Такое вопиющее нарушение не может не вызвать резкого осуждения».

Östgruppen призывает руководство ЕС и Швеции немедленно соответствующим образом отреагировать на приговор белорусского правосудия.

Напомним, что 1 февраля прихожанин еврейско-мессианской общины «Новый завет» Иван Михайлов был приговорен к 3 месяцам ареста.

Михайлов был признан виновным в совершении уголовного преступления - «за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу». Молодой человек отказался от прохождения срочной воинской службы, так как это противоречит его религиозным убеждениям и потребовал назначения ему гражданской (альтернативной) службы в соответствии со ст.57 Конституции Республики Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]