Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жанна Литвина: Нужна экспертиза указа об интернете со стороны ОБСЕ или Совета Европы

02.02.2010 политика

Председатель Белорусской ассоциации журналистов прокомментировала подписание Лукашенко указа о «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет».

«Этому событию предшествовала широкая дискуссия, которая развернулась после появления в прессе проекта указа. Шла явная обработка общественного мнения со стороны высоких государственных чиновников. Мы неоднократно слышали, что все общество обеспокоено защитой морали от угроз интернета. Не так давно Оперативно-аналитический центр при Лукашенко получил полномочия спецслужб, в том числе в сфере интернет. В то же время нас уверяли, что государство не будет вводить жесткого контроля и цензуры. В конце прошлой недели мы узнали, что «в сети не хватает государственной идеологии…» И вот этот документ подписан. Пока что сложно оценить возможные последствия его принятия, потому что указ должны изучать специалисты. Но, возможно, помочь тут могла бы полноценная экспертиза международных структур, например ОБСЕ или Совет Европы», - заявила Жанна Литвина.

Напомним, что скандальный указ «О национальном сегменте сети Интернет» подписан Александром Лукашенко и вступит в силу 1 июля. Проект данного указа появился в Интернете в декабре прошлого года. Текст законопроекта вызвал критику как белорусского медиа-сообщества, так и международных правозащитных организаций, в том числе ОБСЕ. Независимые эксперты не сомневаются, что указ Лукашенко направлен, в первую очередь, на блокирование оппозиционных веб-ресурсов во время проведения выборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]