Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подписан одиозный указ о цензуре Интернета (Текст документа)

01.02.2010 политика
Подписан одиозный указ о цензуре Интернета (Текст документа)

Скандальный указ «О национальном сегменте сети Интернет» подписан Лукашенко и вступит в силу 1 июля.

Проект данного указа появился в Интернете в декабре прошлого года. Текст законопроекта вызвал критику как белорусского медиа-сообщества, так и международных правозащитных организаций, в том числе ОБСЕ. Оценка проекта указа была однозначной – документ разработан для того, чтобы заблокировать в Беларуси неугодные властям оппозиционные интернет-ресурсы.

Предписанный 1 февраля Александром Лукашенко указ «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» практически не претерпел изменений. В нем содержатся все одиозные нормы, вызвавшие протесты журналистов и правозащитников.

Согласно документу, контроль над ресурсами Интернета в Беларуси должен осуществляться в порядке, установленном Советом Министров по согласованию со специальной службой – Оперативно-аналитическим центром при администрации Лукашенко (ОАЦ). Под контроль ОАЦ попадают интернет-провайдеры страны. «Пересчет операторов электросвязи, которые имеют права непосредственного доступа (присоединения) к международным сетям электросвязи, а также уполномоченных поставщиков услуг сети Интернет» будет определять ОАЦ «по соглашению с президентом Республики Беларусь».

Деятельность провайдера может быть остановлена согласно постановлению Совета Министров. В сферу влияния оперативно-аналитического центра также попадет запрет на доступ к информации, незаконной согласно белорусскому законодательству. И регистрация доменных имен .by также будет подконтрольная ОАЦ.

Будет осуществляться контроль за пользователями Интернета:

«Собственники пунктов коллективного пользования интернет-услугами либо уполномоченные ими лица осуществляют идентификацию пользователей интернет-услуг в пунктах коллективного пользования интернет-услугами… Сведения об абонентских устройствах, персональные данные пользователей интернет-услуг, а также сведения об оказанных интернет-услугах представляются по требованию органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов прокуратуры и предварительного расследования».

Что касается госрегистрации интернет-ресурсов, то в указе заявляется:

«Государственная регистрация информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь, осуществляется по заявительному принципу Министерством связи и информатизации либо уполномоченной им организацией на основании соответствующего обращения поставщиков интернет-услуг».

«Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны до 1 июля 2010 г. обеспечить переход на использование информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь, а поставщики интернет-услуг – их государственную регистрацию».

Настоящую тревогу вызывает пункт 11 указа: «При выявлении грубых нарушений законодательства, повторных нарушений иных требований настоящего Указа, других актов законодательства в сфере использования национального сегмента сети Интернет в течение шести месяцев после вынесения предписания об устранении выявленных нарушений оказание интернет-услуг юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, допустившему такие нарушения, может быть приостановлено поставщиком интернет-услуг, оказывающим ему такие услуги, по требованию органов, указанных в части первой настоящего пункта...

.. Поставщик интернет-услуг обязан выполнить требование о приостановлении оказания интернет-услуг в течение суток с момента его получения и проинформировать об этом орган, вынесший требование, в течение трех дней с момента его получения».

Об ответственности за размещаемую информацию: «Ответственность за содержание информации, размещаемой (передаваемой) в национальном сегменте сети Интернет, несут лица, разместившие (передавшие) эту информацию, а за нарушение требований настоящего Указа, в том числе за неисполнение предписания (требования) соответствующего органа, выносимого в соответствии с пунктом 11 настоящего Указа, – поставщики интернет-услуг, собственники (уполномоченные ими лица) пунктов коллективного пользования интернет-услугами».

Указ вступает в силу с 1 июля 2010 года.

«Предпринята попытка взять под контроль белорусский сегмент сети. По большому счету, все положения нашумевшего проекта попали в сам указ с той лишь разницей, что были убраны откровенно безграмотные формулировки. Внешне документ направлен на «упорядочение» интернет-бизнеса - интернет-торговли, хостинг-услуг, услуг интернет-провайдеров. Предпринимателей теперь можно без решения суда наказать приостановлением оказания интернет-услуг. Пункты по идентификации пользователей тоже присутствуют. Де-факто в Беларуси провайдеров обяжут иметь систему, аналогичную российской СОРМ. Также не ясно, как может ударить по белорусским интернет-СМИ «борьба» власти за авторские права. Под миловидным предлогом используя этот указ можно закрыть большинство новостных белорусских сайтов. Главным по Байнету, как и предполагалось, назначается ОАЦ. Фактически международный шлюз из рук «Белтелекома» передали Оперативно-аналитическому центру», - заявил в интервью сайту charter97.org, комментируя данный указ, редактор сайта Electroname.com Федор Павлюченко.

От себя отметим: похоже, белорусский интернет как островок относительного свободомыслия и независимой информации может перестать существовать в самое ближайшее время. Вы можете столкнуться с тем, что выйти на сайт charter97.org и другие независимые новостные ресурсы станет невозможно. Однако именно от вас, читатели, от ваших решительных действий, зависит, сможете ли вы отвоевать свободу Интернета - то есть свою собственную свободу.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ УКАЗА

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]