Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенного Николая Дедка на 10 суток отправили в ШИЗО

11.06.2015 политика
Политзаключенного Николая Дедка на 10 суток отправили в ШИЗО

По словам отца политзаключенного Александра Дедка, Николая 10 июня наказали десятью сутками пребывания в штрафном изоляторе за отказ от работы.

Напомним, узник отбывает наказание в исправительной колонии № 9 в Горках (Могилевская область).

Политзаключенного в колонии посетила адвокат. Николай Дедок рассказал ей, что отказался работать, поскольку условия труда были «издевательскими». Администрация исправительного учреждения поместила его в ШИЗО до 19 июня, сообщает БелаПАН.

«Ему предложили работать за 5 тысяч белорусских рублей в день при достаточно жесткой норме, — сказал Александр Дедок. — Он сказал адвокату, что написал заявление, чтобы ему предоставили работу, соответствующую его квалификации, образованию, с нормальной оплатой и соблюдением Трудового кодекса».

Николая Дедка перевели в горецкую колонию 12 мая, а уже на следующий день он был помещен на пять суток в ШИЗО. 19 мая его вновь водворили в штрафной изолятор, где он страдал от холода и просил перевести его в другую камеру, но безуспешно. В результате 20 мая, чтобы привлечь внимание дежурных по ШИЗО, молодой человек порезал себе руки и живот. Политзаключенного поместили в медчасть, но после оказания первой медицинской помощи вернули в то же холодное помещение изолятора, где он пробыл до 26 мая. Затем Дедка перевели в отряд и определили на работу. Он отказался, и 2 июня его поместили в ШИЗО на семь суток.

В феврале нынешнего года суд Ленинского района Могилева признал Дедка, который должен был выйти на свободу 3 марта, виновным в злостном нарушении режима и приговорил к году и трем дням лишения свободы. Отбывать наказание политзаключенного отправили в колонию № 9 в Горках.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]