Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Указ №60 для официальных сайтов не указ

11.02.2010 политика

Похоже, что нормы указа о цензуре интернета должны распространяться лишь на оппозиционные сайты.

Как пишет сайт Electroname.com, задолго перед и особенно рьяно после подписания Указа №60 белорусская государственная пресса «с пеной у рта» рассказывала про наведение порядка в Сети и светлое будущее, которое наступит после наведения этого порядка. И чуть ли не главным аргументом необходимости отрегулировать белорусский интернет было желание заставить блогеров и прочих «анонимщиков» соблюдать авторские права и, как минимум, указывать гиперссылку на первоисточник. Логично предположить, что сами агитаторы и пропагандисты покажут нам с вами пример, как нужно соблюдать наказы Лукашенко.

Все, кто не первый год занимаются контент-проектами, хорошо знакомы с ситуацией, когда в интернет попадает неопытный человек и делает первые шаги, публикуя тексты на сайте. Ни о каком знании HTML и речи быть не может и хорошо, если у административной панели CMS есть визуальный редактор. Пройдет не один год, прежде чем человек с легкостью и корректно начнет указывать необходимые гиперссылки. К тому же, часто процесс публикации распределен и не ясно, на каком этапе эта самая гиперссылка должна в тексте появиться. Поэтому такое жесткое требование Указа о гиперссылках на первоисточники ничего кроме улыбки не вызывает. Начинать нужно было со школьного курса по основам HTML-грамотности.

Но вернемся к примерам и посмотрим на «витрину» законности и правопорядка в информационном пространстве Беларуси - сайт Министерства информации. У сайта есть лента копипастов «Публикации», в нее собираются интересные, по мнению редактора, материалы белорусской прессы. И что? Гиперссылка отсутствует как класс. То ли CMS сайта не позволяет вставлять HTML в текст, то ли редактор не умеет этого делать - не важно. И эти люди будут следить за соблюдением указа? Так давайте будем последовательными и заблокируем нарушителя указа еще до 1 июля, в профилактических целях.

Или вот еще пример. В последние дни все следят за сообщениями СМИ о ситуации с Польским домом в Ивенце. Читаем сегодняшнюю «Советскую Белоруссию». А там праздник какой-то. Автор не хуже шифровальщика перебрасывается цитатами и плевками с находящимися в тени анонимными собеседниками. Собеседники настолько анонимны, что угадать их можно лишь по украденным цитатам. Оставим за кадром, что должно происходить в головах у целевой аудитории газеты где-нибудь в Лельчицах. Но гиперссылки на первоисточники где? Или штатный пропагандист решил, что Указ ему не указ?

Создается впечатление, что нормы Указа должны распространяться лишь на нас, рядовых интернетчиков, а «правильные» журналисты и госслужащие под действие указа не подпадают. Так об этом нужно было написать в самом указе, сделать официальное исключение, а не рассказывать про барьеры и «заслоны» пиратам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]