Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ляписы» отсудили у Rambler 50 тысяч российских рублей

12.02.2010 культура

Cуд постановил взыскать 50 тысяч рублей с интернет-холдинга Rambler за нарушение прав Первого музыкального издательства на видеоклип к песне «Капитал» группы «Ляпис Трубецкой».

Как отмечает Lenta.ru, истцы требовали с Rambler 100 тысяч рублей компенсации.

Сначала, в октябре 2009 года, Арбитражный апелляционный суд полностью отказал истцам. Недовольство Первого музыкального издательства было связано с размещением клипа на одном из сервисов холдинга, при этом на странице с роликом присутствовала реклама.

Первоначально представителю Rambler удалось доказать в суде, что интернет-холдинг не несет полной ответственности за размещение клипа, поскольку разместил в зоне свободного доступа лишь программу для проигрывания роликов. Сам же клип был размещен пользователем с никнеймом «Ляпис-Трубецкой» и удален по первой просьбе со стороны ПМИ.

При слушании апелляции суд признал медиа-холдинг виновным в предоставлении в свободный доступ медиаплеера как инструмента для нарушения авторских прав любым желающим. Интересы солиста группы «Ляпис Трубецкой» Сергея Михалка (автора музыки и текста) и режиссера ролика Алексея Терехова в суде представлял адвокат ПМИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]