Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич: Безработица станет для властей большей проблемой, чем инфляция

19.06.2015 общество
Геннадий Федынич: Безработица станет для властей большей проблемой, чем инфляция

Лидер независимого профсоюза рассказал, откуда берутся «тунеядцы».

Вчера министр труда Марианна Щеткина пояснила белорусам, что нужно «крутиться и искать вторую работу». Сегодня же одна из «депутатов» Лариса Богданович высказалась, что безработица - это хорошо, а декрет о тунеядцах дает позитивный эффект с точки зрения дисциплины. Лидер профсоюза радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич не видит ничего хорошего в ухудшении трудового законодательства и в растущей социальной нестабильности.

- Так зачем тогда Декрет №3 о безработице, если это безработица - это хорошо? Я не считаю, что безработица в Беларуси хоть для кого-то является положительным фактором. В растущей безработице виновата власть. Если бы они людской инициативе дали волю, то все бы сегодня работали. А сейчас и бутики, и рынки закрываются, потому что торговать уже не выгодно. Скажу честно, что чиновники, очевидно, еще не отдают себе отчета в том, сколько скоро станет безработных. Скоро это будет более тяжелая проблема для государства, чем инфляция, - считает эксперт.

- Насколько трудно уже сегодня устроиться на работу в Минске и в регионах?

- Хочу сказать, что во всех странах, если текучка кадров составляет 4-5%, то это считается нормальным. Что касается Беларуси, то тут другая ситуация. У нас скрытая безработица — процентов 15, и таких вакансий, которых было полно еще в прошлом году, уже нет. И когда едешь в метро, то объявлений о том, что требуются люди рабочих специальностей, больше не появляется. Поэтому устроиться даже в Минске очень проблематично. Сейчас люди ездят ради работы в Барановичи, в Бобруйск.

Ну а во-вторых, в связи с иммиграцией наших соседей из Украины, очень тяжело с трудоустройством в Гомельской и Брестской областях. Украинцы соглашаются на самую маленькую зарплату, на которую наши люди не соглашаются — 2-2.5 миллиона рублей. Это тоже перебивает цену рабочей силы.

Что касается маленьких городов, районных центров и особенно сел, где люди работают за полтора миллиона, так так сейчас уже вошла в практику зарплата бартером. Денег у предприятий нет, продукции слишком много, покупательская способность людей упала. А упала она еще и потому, что меньше людей стало ездить на заработки в России. А если уже даже в столице на новостройках краны стоят не первый месяц, то что уже говорить про деревни? Там доярка будет ходить на работу без выходных и получать полтора миллиона. Это же издевательство над людьми.

Напомним, по данным Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, численность зарегистрированных безработных на конец апреля 2015 года составила 43,4 тыс. человек, что в 1,9 раза больше, чем на конец апреля 2014 года и на 11,2% больше, чем на конец марта 2015-го. Уровень зарегистрированной безработицы на конец апреля 2015 года составил 1% от экономически активного населения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]