Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Неизвестная греческая группировка объявила "партизанскую войну" полиции

05.02.2009 в мире
Неизвестная греческая группировка объявила "партизанскую войну" полиции Ответственность за нападение 3 февраля на полицейский участок в пригороде Афин взяла на себя ранее неизвестная экстремистская группировка "Революционная фракция" (Revolutionary Sect). Как сообщает AFP, ее обращение опубликовала греческая газета Ta Nea.

"С этого момента жизнь каждого полицейского стоит не больше пули, - утверждают члены организации в заявлении, текст которого приводит агентство. - Мы не занимаемся политикой, мы ведем партизанскую войну". Обращение, как уточняет AFP, включает цитату из заявлений "Фракции Красной армии", левой террористической группировки, действовавшей в Германии.

Как говорится в обращении, целью нападения на полицейский участок в афинском пригорода Коридаллос (Korydallos) была "казнь" полицейских. 2 февраля трое мужчин обстреляли участок из автоматического оружия и бросили в него гранату, которая не взорвалась. При этом нападении никто не пострадал.

Полиция нашла CD, содержавший обращение организации, после анонимного телефонного звонка. Диск лежал на могиле подростка, которого в декабря случайно застрелил полицейский во время оппозиционного митинга.

Ранее полиция подозревала в нападении на участок в Коридаллосе ультралевую группировку "Революционная народная борьба" (Revolutionary People's Struggle), которая месяц назад взяла на себя ответственность за покушение на полицейского. Представитель полиции, как сообщает Associated Press, предположил, что эти группировки связаны между собой.

5 февраля сообщалось, что неизвестные подожгли офис заместителя главы Министерства внутренних дел Греции, начальника полиции Кристоса Маркояннакиса (Christos Markoyiannakis). Кто совершил это преступление, пока не известно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]