Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане готовы быть «инвалидами», чтобы не платить за проезд

29.06.2015 общество
Минчане готовы быть «инвалидами», чтобы не платить за проезд

В Управлении внутренних дел по охране Минского метрополитена отмечают тревожную тенденцию.

В подземке участились случаи подделки, изготовления, использования либо сбыта поддельных документов, штампов, печатей, бланков. В качестве обвиняемых в подобных правонарушениях выступают граждане, которые идут на всяческие ухищрения, дабы не оплачивать услуги общественного транспорта. Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе метрополитена.

— Чаще всего мы сталкиваемся либо с подделкой официальных документов, предоставляющих право бесплатного проезда, либо с подлинными документами, но на иных лиц, — поясняет начальник отделения охраны общественного порядка и профилактики УВД по охране Минского метрополитена Дмитрий Млынарчик. — При этом только после задержания к фигурантам приходит понимание того, что они могут быть привлечены именно к уголовной ответственности за совершение преступления, а не за безбилетный проезд, ответственность за который, как известно, предусмотрена нормами административного законодательства.

Подавляющее большинство подобных правонарушений совершают студенты высших учебных заведений и пенсионеры.

Так, сотрудниками УВД по охране Минского метрополитена недавно была задержана 50-летняя минчанка, использовавшая заведомо подложные документы — свидетельство родственника-инвалида первой группы — при прохождении линии контроля в метро. На станции «Каменная Горка» был задержан 18-летний юноша, который прошел через линию контроля, предъявив справку другого школьника. 57-летний житель столицы переклеил свою фотокарточку на место удаленного фото действительного владельца удостоверения инвалида и предъявил данный документ на станции "Партизанская".

УВД по охране Минского метрополитена напоминает: за подобные деяния статьей 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена нешуточная степень ответственности. Помимо штрафа речь может идти об исправительных работах сроком до двух лет, аресте сроком до шести месяцев, ограничении свободы сроком до двух лет. А за повторное совершение, либо совершение такого преступления группой лиц по предварительному сговору, можно лишиться свободы на срок до трех лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]