Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевчан вызывают в прокуратуру за просрочку коммунальных платежей

14.07.2015 общество

Новый способ воздействия на злостных неплательщиков за услуги ЖКХ придумали в Могилеве.

Три месяца назад граждан, которые имеют внушительную задолженность перед коммунальными службами, начали вызывать на профилактические беседы в прокуратуру. Как сообщает Центр городских информационных систем, за это время должникам вручено уже 83 повестки для явки в прокуратуру, пишет onliner.by.

«Данные меры достаточно эффективны. После получения повестки большинство граждан оплачивает долг, предъявляя в прокуратуру соответствующую квитанцию, — отмечают в Центре городских информационных систем. — Работа в этом направлении будет продолжена».

По данным специалистов Центра, 70% должников — это люди, которые не оплачивают «коммуналку» один или два месяца. Неплательщикам с одним периодом задолженности начисляют пеню в размере 0,3%. К гражданам, просрочившим оплату от двух и более периодов, применяют более серьезные меры воздействия: отключение от коммунальных услуг, подача исполнительных надписей и исковых заявлений в суд на взыскание задолженности, выселение и переселение, отчуждение жилых помещений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]