Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евродепутат: «Если Лукашенко не понимает язык европейских ценностей, он поймет язык санкций»

25.02.2010 политика

Депутат Европарламента из польской партии «Самооборона» Ришард Чернецкий предлагает возобновить «черные списки» белорусских чиновников.

Ришард Чернецкий предложил ввести санкции в отношении Беларуси. Например, в виде невключения белорусских «депутатов» в Парламентскую Ассамблею Евронест, а также восстановления «черного списка» белорусских чиновников. Об этом, как передает «Еврорадио», Ришард Чернецкий заявил 24 февраля на заседании мини-сессии Европарламента по ситуации в Беларуси.

«Если Лукашенко не понимает язык европейских ценностей, то он точно поймет язык санкций, -- заявил депутат Европарламента. -- Я имею в виду такие санкции, которые бы не ударили по белорусским гражданам, но осложнили бы жизнь чиновникам и политикам, ответственным за репрессивные действия».

Во время заседания мини-сессии Европарламента свою точку зрения о ситуации в Беларуси также высказал глава делегации Европарламента по вопросам сотрудничества с Беларусью Яцек Протасевич.

«Я часто слышу от представителей белорусских властей, что Беларусь имеет право сама выбирать, с какой скоростью двигаться к международным стандартам. Теоретически, мы действительно не можем давить на независимую суверенную страну ... Но те стандарты, о которых они говорят, например, стандарты ОБСЕ, не являются внутренним делом», - заявил Яцек Протасевич.

Он коротко описал ситуацию вокруг Польского дома в Ивенце. По словам евродепутата, группа людей восстановила здание в центре города и превратила его в важный центр для польского меньшинства. Власти Ивенца решили применить милицейскую силу в отношении пожилых людей и забрать здание даже до судебного решения. При этом, как отметил Яцек Протасевич, свидетелей не пускали в здание суда для дачи показаний.

«Конечно же, это свидетельствует не о скорости к международным стандартам, но о дороге в сторону от стандартов, к которым обещала двигаться Беларусь», -- сказал Яцек Протасевич.

Напомним, что Европейский Парламент принял решение не принимать 24 февраля резолюцию относительно преследования в Беларуси польского меньшинства, а рассмотреть ее в марте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]