Салей заработал первый бомбардирский балл в чемпионате НХЛ

02.03.2010 спорт

1 марта поединком в Денвере, где «Колорадо Эвеланш» принимал «Детройт Ред Уингз», возобновились матчи регулярного первенства НХЛ.

Хозяева, цвета которых защищает защитник сборной Беларуси Руслан Салей, уступили 2:3 и упустили шанс подняться на первое место в своем дивизионе. Но отрадно, что наш соотечественник сыграл хороший матч и наряду с Крисом Стюартом был лучшим среди «лавин», пишет «Салідарнасць».

35-летний белорусский ветеран, для которого эта встреча была лишь третьей в нынешнем регулярном сезоне (напомним, дважды лучший хоккеист нашей страны пропустил 2/3 чемпионата из-за травмы спины) провел на льду 22 минуты и 38 секунд (больше всех в составе «Эвеланш»), трижды заставил вступить в игру голкипера гостей Джимми Ховарда, заблокировал четыре чужих броска, совершил три силовых приема и закончил встречу с коэффициентом полезности «плюс/минус» — «+2». В активе Салея также ассистентский балл: на 32-й минуте Руслан помог отличиться Стюарту, сравнявшему счет — 2:2.

Однако на экваторе третьего периода защитник «Ред Уингз» Никлас Лидстрём, реализовав численное преимущество, снова вывел свою команду вперед — 3:2 (кстати, в этом матче «Детройт» дважды забивал, имея кадровый перевес). Оставшегося времени «Колорадо» не хватило, чтобы спасти встречу…

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В НХЛ

Михаил Грабовский («Торонто Мэйпл Лифс») — 42 матча, 25 (7+18) баллов по системе «гол + пас», 4 минуты штрафа, «-1» по «плюс/минус»;

Андрей Костицын («Монреаль Канадиенс») — 40 матчей, 25 (12+13) баллов по системе «гол + пас», 20 минут штрафа, «+3» по «плюс/минус»;

Сергей Костицын («Монреаль Канадиенс») — 30 матчей, 10 (2+8) баллов по системе «гол + пас», 6 минут штрафа, «0» по «плюс/минус»;

Руслан Салей («Колорадо Эвеланш») — 3 матча, 1 (0+1) балл по системе «гол + пас», 0 минут штрафа, «+1» по «плюс/минус».