Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Gazeta Wyborcza»: Белорусских поляков заставляют писать обращения польским властям

03.03.2010 политика

В регионах Беларуси все учреждения и предприятия создают списки работающих в них поляков.

Как пишет «Gazeta Wyborcza», Минск принуждает белорусских поляков подписывать обращение к польским властям.

На территории Гродненской области все учреждения и государственные предприятия создают списки работающих в них поляков. Позже эти списки передаются в отделы идеологии местных исполкомов, а работники этих структур навещают поляков по месту работы и «предлагают» подписать обращение к президенту Польши Леху Качиньскому, премьер-министру Дональду Туску, а также председателям Сейма и Сената, сообщает «Польское радио».

«В нашей стране созданы все условия для получения образования на польском языке, изучения польского языка и поддержки историко-культурного наследия польского народа. Все Дома польские, которые существуют на территории республики, активно реализуют просветительско-культурную деятельность», - написано в письме, которое 26 февраля было опубликовано правительственным агентством БелТА.

По словам авторов письма, глава непризнанного белорусскими властями Союза поляков Анжелика Борис и ее немногочисленные сторонники не имеют права высказываться от имени всего польского меньшинства.

Несколько дней назад БелТА сообщила, что под письмом к польским властям подписался 31 человек, хотя после его распространения некоторые из подписантов заявляли, что ничего подобного не подписывали. Сейчас официальный Минск хочет, чтобы под письмом подписалось как можно больше белорусских поляков, которых, по официальным данным, живет в Беларуси около 400 тысяч.

«То, что делают белорусские власти, это позорно. Мне очень жаль тех запуганных людей, которых заставляют подписываться под ложью», - заявила Анжелика Борис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]