Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БХД: Главная цель наблюдателей — фиксация реальной явки

15.09.2015 политика
БХД: Главная цель наблюдателей — фиксация реальной явки

Наблюдатели от оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" на "выборах" намерены особое внимание уделять явке избирателей.

Об этом сообщил сопредседатель организации Виталий Рымашевский 15 сентября на пресс-конференции в Минске, информирует БелаПАН.

"Сегодня говорить о том, что в Беларуси есть свободные демократические выборы, не приходится. Поэтому БХД ставит одной из главных своих целей организацию массового наблюдения за голосованием, фиксацию явки избирателей. У независимых наблюдателей остался только один инструмент фиксации хода голосования, одна вещь, которую мы можем точно отследить. Это участие или неучастие людей в избирательном фарсе", — сказал Рымашевский.

При этом политик отметил, что идеологические отделы в исполкомах "создают свою сеть наблюдения, привлекая в нее людей приказным порядком". "Основная цель такой сети — противодействие независимым наблюдателям, работа с международными наблюдателями", — сказал он.

Сопредседатель оргкомитета Павел Северинец напомнил, что на съезде в июле БХД сформулировала "платформу неучастия в избирательном спектакле". "Мы очень рады, что большинство демократических сил объединилось вокруг этой платформы неучастия в выборах. Всем стало понятно, для чего режим проводит спектакль. На международной арене мы будем акцентировать внимание, что выборов в Беларуси нет, а потому признавать то, чего нет, невозможно", — отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]