Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политолог рассказал, велики ли шансы Саакашвили стать премьером Украины

15.09.2015 украина

Михаил Саакашвили в ближайшем времени вернется в большую политику и займет высокую должность, но не в Украине, а на своей родине.

Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

«Порошенко дал четкий ответ на то, станет ли Саакашвили украинским премьером. Президент считает, что грузинский политик станет отличным главой грузинского, но не украинского правительства. Это ответ на все наши вопросы. Тем более, что Украина – это парламентско-президентская республика. Следовательно, премьера назначает Верховная рада», - напомнил Голобуцкий.

Политолог отметил, что у парламента пока нет желания менять премьера.

«Да и это уже украинская традиция: вначале ставить политика на пьедестал, обожать его, а потом за первую же ошибку и проступок низвергать. Если обращать внимание на то, кого украинцы хотели бы сделать премьером, то список будет очень длинным. И в нем будет не только Саакашвили. Когда Порошенко предлагал своему грузинскому коллеге место Одесского губернатора, то спрашивал Михаила о его дальнейшей карьере в Украине или Грузии. Саакашвили хочет продолжить свою работу в Грузии. Как бы он ни любил Украину, но его тянет домой. Тем более, что пока в Украине он ничего не изменил. Прошло еще мало времени, да и полномочия губернатора не дают ему особо разойтись. В Одессе он хочет осуществить свою идею фикс – закончить то, что не получилось завершить в Грузии», - считает эксперт.

По его мнению, Саакашвили готовит почву для триумфального возвращения домой.

«В Грузии на него завели уголовные дела и собираются преследовать. Суды приняли решения под чутким руководством нынешней власти. Но грузины разочарованы в новом правительстве и с ностальгией вспоминают Саакашвили. Он это понимает, и поэтому вернется в грузинскую политику на следующих выборах. По нынешней Конституции президентство ему не нужно. Он, как и сказал Порошенко, станет премьером Грузии», - прогнозирует Голобуцкий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]