Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Минском собираются снести новые коттеджи (Фото)

05.03.2010 общество

Вместо них рядом с микрорайоном Уручье-6 планируется строительство большого микрорайона.

Пять многоэтажек рядом с лесным массивом на месте деревни Копище уже строятся. Однако несколько лет назад люди на законных основаниях построили здесь современный коттеджный поселок. Как сообщает «Радыё Свабода», сейчас эти коттеджи угрожают снести вместе со старыми деревенскими домами.

Деревня Копище выглядит довольно пестро: рядом с микрорайонам – старые трухлявые дома, а ближе к Боровой и Валерьяново – добротные современные коттеджи. Коренные жители предчувствовали, что город будет наступать, их снесут, поэтому особо не спешили строиться, ремонтироваться. Но в начале десятилетия на окраине леса, а также рядом с аэроклубом «Боровая» началось строительство современных коттеджей. Причем совершенно на законном основании.

«Мы купили участок земли, -- рассказывает владелица одного из коттеджей Светлана. -- 10 декабря 2002 года был заключен договор купли-продажи, и 12 декабря 2002 года было распоряжение на разрешение строительства дома. Сразу же мы начали его строить, и 23 ноября 2003 года по документам дом введен в эксплуатацию. Все документы, техпаспорт есть».

Все разрешения, документы на стройку имеют и владельцы еще почти трех десятков коттеджей. В 2007 году жители коттеджного поселка провели реконструкцию сетей электроснабжения. Жители за свой счет построили и узаконили канализационную сеть.

А летом 2008 года узнали, что есть поручение Александра Лукашенко № 09/03 от 12 июня 2008 года о передаче «Приорбанку» и фирме «Этерика» права на застройку территории микрорайона «Копище» без проведения аукциона, и есть соответствующее решение Минского райисполкома. Естественно, это вызвало обеспокоенность жителей.

«Мы пошли узнать у «Минскграда», и они показали нам предварительную детальную планировку, где дорога проходит прямо по нашему дому. «Ой, вы так нехорошо туда вписались!» Мол, это еще предварительный проект, еще не утвержден, может, будет переделываться. Ну, вроде бы на некоторое время все и затихло», -- рассказала владелец коттеджа Светлана.

Владельцев коттеджей утешали, что в микрорайоне может быть так называемая «смешанная застройка» с жильем различных типов: мало-, средне- и многоэтажной застройки. А в прошлом году жители получили копию документа «Задание на корректировку проекта детальной планировки жилого микрорайона «Копище», утвержденное городскими и областными властями. Там черным по белому написано, что «проектируемая территория относится к зоне многоэтажной застройки». А это значит, что двухэтажным коттеджам там не будет места.

«В ноябре 2009 года наш сосед поехал по каким-то своим делам в «Минскградо», и там висит огромный плакат перспективной застройки Минска. И там Копище полностью под снос идет. Он спросил: «А что с нами будет? Нас куда?» – «А вас просто порежут», – именно такими словами ответили», -- вспоминает Светлана

Жители написали обращения во все инстанции, в том числе и письмо на имя Александра Лукашенко. Ответ, подписанный заместителем председателя Минского облисполкома Мирчуком, состоит из общих фраз, что «корректировка плана детальной планировки была выполнена в соответствии с генеральным планом Минска».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]