Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британские депутаты: Только каждый пятый беженец в ЕС - из Сирии

19.09.2015 в мире
Британские депутаты: Только каждый пятый беженец в ЕС - из Сирии

Европу наводнили экономические мигранты, которые приехали за лучшей жизнью.

Из всего количества мигрантов, претендующих на получение убежища в Европе, сирийцем, спасающимся от войны, является только каждый пятый. Большая часть тех, кто хочет получить статус беженца, прибыли в Европу по экономическим соображениям. Так считает депутат британского парламента Дэвид Дэвис, пишет РБК со ссылкой на The Daily Mail.

Политик ссылается на данные Евростата, согласно которым из 213 тысяч мигрантов, прибывших в ЕС в апреле, мае и июне 2015 года, только 44 тысячм действительно бежали из Сирии, где пятый год идет гражданская война.

"Приведенные цифры развенчивают циркулирующую в некоторых кругах ложь, что огромное число тех, кто достиг Европы, - сирийцы. Большинство тех, кто спасается от войны в Сирии, находятся в лагерях в Ливане или Иордании. Многие из тех, кто решил рискнуть своей жизнью, чтобы пробраться в Европу, сделали это по экономическим причинам", - заявил депутат.

Коллега Дэвиса по Консервативной партии Билл Кэш также заявил об экономических мотивах большинства мигрантов.

"Большинство прибывших в Европу беженцев - это экономические мигранты, которые стремятся к лучшей жизни", - заявил политик.

Издание подчеркивает, что депутаты от левых партий и правозащитники часто обвиняют правительство Великобритании в равнодушии к нуждам беженцев и нежелании их принять.

Газета приводит данные Евростата, по которым с апреля по июнь 2015 года миграция в Европу увеличилась в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Число афганцев, подавших ходатайства о предоставлении убежища, возросло в четыре раза - с шести тысяч до 27 тысяч.

Около 17,7 тысяч ходатайств подали албанцы, хотя в их стране нет войны. Около 14 тысяч заявителей - выходцы из Ирака, где, как и в Сирии, идут боевые действия.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что беженцы не из регионов ведения боевых действий, должны покинуть Германию.

Ранее министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что прибывающие в Европу мигранты не имеют права самостоятельно определять, где они будут жить.

Ранее СМИ писали, что вместе с беженцами в Европу прибыли тысячи боевиков "Исламского государства".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]