Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эпидемия гриппа объявляется, когда этот вирус превышает 50% в общей структуре заболеваемости - Минздрав

05.02.2009 общество
5 февраля, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Эпидемия гриппа в Беларуси будет объявлена в том случае, когда вирус гриппа превысит 50% в общей структуре заболеваемости. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан.

Она пояснила, что на сегодняшний день, по данным Национального центра по гриппу, от больных острыми респираторными заболеваниями лабораторно преимущественно выделяются негриппозные вирусы. Преобладают аденовирусы и вирусы парагриппа. Грипп в общей структуре заболеваемости не превышает 20%, отметила специалист.

Введение противоэпидемиологических мероприятий в некоторых городах и районах, по ее словам, обусловлено в основном ростом случаев ОРВИ, что характерно для этого времени года. По последним данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ введены в 9 городах: Гродно, Лиде, Бресте, Пинске, Бобруйске, Минске, Гомеле, Борисове, Солигорске, а также в 28 районах. Учебный процесс приостановлен в 77 школах в 29 районах страны.

Всего с начала мониторинга эпидемиологической ситуации в Беларуси зарегистрировано 528 тыс. 356 человек, заболевших гриппом и ОРЗ. В том числе детей в возрасте до 17 лет - 342 тыс. 377 человек, или 65%. Госпитализировано 7 тыс. 87 человек, из них детей до 17 лет - 6 тыс. 133.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]