Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премия имени Захаренко присуждена журналисту Александру Томковичу

05.02.2009 общество

Премия вручается ежегодно демократическим движением, объединяющим офицеров — бывших сотрудников правоохранительных органов и других силовых структур Беларуси.

Как сообщил БелаПАН один из основателей премии, ветеран войны в Афганистане, правозащитник Олег Волчек, лауреатом премии имени Юрия Захаренко по итогам 2008 года стал журналист Александр Томкович.

"Было много кандидатур на эту премию, — отметил О.Волчек. — В их числе — руководитель общественной организации "Союз Чернобыль-Беларусь", зарегистрированной в Украине, Александр Волчанин, председатель оргкомитета по созданию объединения ветеранов боевых действий Александр Комаровский".

"Тем не менее наши товарищи — офицеры в разных регионах Беларуси выбрали Александра Томковича, потому что в борьбе за демократические ценности независимая пресса в 2008 году была на переднем плане. И Александр Томкович очень много сделал в свое время для ее развития. Кроме того, несмотря на болезнь и различные способы давления, включая судебное преследование, он остался верен принципам объективной и непредвзятой журналистики", — сказал О.Волчек.

По словам правозащитника, для него стало открытием, что А.Томкович по образованию является военным корреспондентом. В свое время он окончил Львовское военное училище, факультет военной журналистики, и был направлен работать в Беларусь в газету "Во славу Родины".

В разные годы лауреатами премии имени Захаренко были политик, генерал Валерий Фролов, правозащитник Гарри Погоняйло, экс-кандидат в президенты Александр Козулин, предприниматель Николай Автухович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]