Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как журналист пыталась построить дешевую квартиру в Минске

12.03.2010 общество
Как журналист пыталась построить дешевую квартиру в Минске

Люди дежурят неделями и ночуют под офисами застройщиков, но в итоге так и не могут заключить договора.

В свежем номере городской газеты была напечатана проектная декларация государственной компании-застройщика. Там говорилось, что в микрорайоне Малиновка будет строиться жилой дом из блок-секций. Цена подкупала - 2 миллиона 322 тысячи рублей за квадратный метр для нуждающихся в улучшении жилищный условий, и 2 миллиона 875 тысяч рублей - для не нуждающихся. Причем для нуждающихся запланировано построить 46 квартир, для не нуждающихся – 63, пишет в «Комсомольской правде в Беларуси» Наталья Шарай. Далее текст приводим в оригинале.

По справке узнала телефон застройщика.

- Договоры заключаются со второго марта, - рассказали в приемной. - Для нуждающихся в основном 3 - 4-комнатные квартиры. Для не нуждающихся есть однокомнатные и двухкомнатные.

- А по площади единички и двушки какие?

- Однокомнатные по 43 метра, двухкомнатные - 62 - 66…

- Мне бы однокомнатную… Можно как-то зарезервировать…

- Никак!

- Тогда, наверное, с ночи нужно очередь занимать, чтобы договор заключить?

- С утра 2 марта приходите, никто у нас с ночи не занимает!

26 февраля, пятница

Поняла, что 2 марта не дождусь. Решила, что нужно все-таки сходить в офис застройщика.

Рано утром у проходной уже стояло около трех десятков человек! Одни писали заявления с просьбой заключить с ними договоры на долевое строительство. Другие уже написали.

- А когда заявления начали принимать? - спрашиваю.

- Говорят, еще в среду…

- Как в среду?! - возмущается девушка, зашедшая за мной. - Говорили про 2 марта! А вы когда написали?

- Я свое подал в четверг, - рассказывает парень. - Нам сказали, что единички и двушки уже все расписаны, для нуждающихся остались трех- и четырехкомнатные.

Я тоже написала заявление, все еще надеясь на чудо - а вдруг осталась единичка…

Пока ждала хоть какой-то информации, познакомилась с десятком людей. Веселая девушка Ира (имена изменены. - Ред.), как и я, надеялась на единичку, пусть и по 2 миллиона 875 тысяч. Серьезный Иван, живущий с женой у тещи, все пытался подсчитать, потянет ли он трешку по льготной цене, если она будет большая (предлагалось два варианта трешек - 75 и 86 метров). Анастасия, по рассказам, дежурила на проходной с дня опубликования декларации и тоже хотела льготную двушку или трешку.

- Как же так, мы приходили 23-го, в день выхода проектной декларации, и нам никто не говорил, что принимает заявления от будущих дольщиков, - был лейтмотив разговоров всех, кто подтягивался к проходной застройщика. Народ возмущался.

1 марта, понедельник

У офиса с утра все та же картина - больше десятка человек ожидают хоть какой-то информации, все еще подтягиваются новенькие, пишут заявления. Некоторые, правда, послушав рассказы отдежуривших почти неделю, уходят.

- Есть еще четырехкомнатные для нуждающихся, - невесело делится очередной посетитель, пообщавшийся с сотрудниками компании-застройщика. Для не нуждающихся - тройки и четверки.

Отстояв в очереди, попадаю в инвестиционный отдел компании.

- Так как завтра будут заключать договоры? Будут какие-то списки?

- Договоры будут по живой очереди заключаться, списки еще не готовы - люди же еще заявления пишут!

На выходе все еще стоят люди. Обсуждают, что готовы стоять тут еще целую ночь.

В семь вечера я пришла снова. Застала только Ирину – она рассматривала уже готовые списки счастливчиков:

- Уже даже распределены номера квартир. Нас с тобой тут нет!

В списке значилось 89 счастливчиков. Квартир 109. Разъяснил несостыковку в цифрах начальник охраны - мол, трешки и четверки по коммерческим ценам еще остались, и вроде четырехкомнатные для нуждающихся тоже. Просто на них не было спроса.

- Что это? - возмущался только вошедший. - Что это за списки? Мне сказали - приходите 2-го, будут по живой очереди заключать договоры, еще в день выхода декларации даже объявление вывесили, чтоб не беспокоили!

2 марта, день заключения договоров

Народ стал подтягиваться к офису в пятом часу утра.

Не попавшие в список счастливчиков записались в другую очередь. К открытию на проходной собралась толпа в несколько десятков человек. Чтобы как-то сдерживать народ, усилили охрану еще двумя дюжими хлопцами. Но народ в общем-то и не буянил.

- Мы с августа пытаемся найти дом и стать дольщиками, - рассказывает «бывалая» Катя. - В августе узнали про дом, который будет строить другой государственный застройщик, я пришла утром в тот день, когда была напечатана проектная декларация, и была уже 189-я по живой очереди, никаких заявлений там не было. В доме было 118 квартир. Люди дежурили семь дней до того, как начали заключать договора, ночевали под офисом застройщика.

И сюда мы пришли в день выхода проектной декларации, 23 февраля. Нам сказали - приходите 2-го марта. Мы и тут планировали под офисом ночевать, а пришли вчера вечером - уже какие-то списки есть…

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН

Пункт 2 правил заключения договоров долевого строительства, утвержденных указом президента от 15.06.06 г. №396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов» гласит: «Застройщик обязан вести регистрацию заявлений граждан на заключение договоров создания объектов долевого строительства и заключать такие договоры с учетом очередности их подачи».

То есть в Указе нет конкретных сроков, когда застройщик обязан начать принимать заявления: с момента выхода проектной декларации, через семь дней после ее выхода или даже до выхода проектной декларации.

Именно на этот пункт ссылался застройщик, начав прием заявлений с дня выхода проектной декларации. В частной беседе директор предприятия-застройщика заверил: он все сделал по закону.

А между тем, этот же пункт трактуется Министерством архитектуры и строительства несколько иначе.

Начальник отдела инвестиционных жилищных программ и жилищного строительства Минстройархитектуры Беларуси Татьяна Затуренская говорит:

- В первую очередь, застройщик не должен вести регистрацию заявлений в день опубликования проектной декларации. Пунктом 5 правил, утвержденных указом президента РБ от 15.06.2006 №396 (со всеми изменениями и дополнениями), предусмотрено, что договоры создания объектов долевого строительства заключаются не ранее чем через 7 дней после опубликования проектной декларации. Ведь в течение 3 дней после опубликования декларации вся информация поступает на сайты местных исполнительных и распорядительных органов и на информационные стенды. Такое решение принято для того, чтобы обеспечить для всех равный доступ к информации об объекте строительства, дать возможность гражданам просчитать свои финансовые возможности, сопоставить данный вариант с предложениями иных застройщиков. В обозначенный день (не ранее чем через 7 дней после опубликования проектной декларации) застройщик в порядке очередности должен принимать заявления от граждан, желающих заключить договоры, которые заключаются либо при принятии заявлений, либо позже в назначенный застройщиком день. Договоры заключаются с учетом очередности подачи заявлений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]