Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия требует от польских журналистов извинений за слова своего посла

02.10.2015 общество
Россия требует от польских журналистов извинений за слова своего посла

Российское посольство требует извинений от канала TVN24, который выпустил в эфир заявление посла Сергея Андреева о вине Польши во Второй мировой войне.

Соответствующее письмо пресс-секретарь посольства РФ Валерия Пержинская написала журналистке канала Бригиде Грисяк, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на портал Onet.pl.

Пержинская обвинила канал в обращении к сталинской риторике с целью спровоцировать международный скандал. По ее мнению, журналистка TVN24 "лишена профессионализма и объективности".

Пресс-секретарь посольства РФ также считает, что канал исказил заявления Сергея Андреева, чтобы они "привлекли больше аудитории и выглядели скандально".

"Из почти 45-минутного разговора вы оставили буквально несколько минут – именно те, которые вписались в выбранную концепцию. Вы пытались создать как можно более негативный образ посла России", - написала Пержинская. На самом деле продолжительность интервью посла, которое транслировалось в эфире TVN24, составила почти 14 минут.

"В цивилизованном обществе и среди вежливых людей надлежит попросить прощения у потерпевшей стороны", - отметила она.

Напомним, в интервью каналу TVN24 посол России Сергей Андреев заявил, что Польша сама частично виновата в том, что в 1939 году на нее напала гитлеровская Германия. "К этой катастрофе в сентябре 1939 года привела политика Польши, потому что в 1930-х годах Польша своей политикой многократно блокировала создание антигитлеровской коалиции. Частично Польша ответственна за катастрофу", - говорил, в частности, он.

Кроме того, посол заявил, что вторжение советских войск в Польшу в 1939-м не было агрессией, а также оправдал советские репрессии в отношении представителей польского освободительного движения. Он также отметил, что отношения России и Польши сейчас самые худшие с 1945 года.

Слова посла вызвали крайне негативную реакцию в Польше, Андреева вызвали в польский МИД.

В результате он не извинился за свои высказывания и заявил, что его неправильно интерпретировали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]