Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нововведения, которыми невозможно воспользоваться

12.03.2010 политика

Информацию о том, кто включен в участковые избирательные комиссии, фактически «засекретили».

Участники кампании «Правозащитники за свободные выборы» в течение последних дней собирали и распространяли информацию о формировании участковых комиссий по стране. Одной из тенденций процесса создания комиссий данного уровня являлась закрытость от заинтересованных субъектов не только самих заседаний, где принимались соответствующие решения, но и персонального состава членов комиссий.

Во многих регионах соответствующие исполнительные комитеты разными способами избегали присутствия на заседаниях по образованию комиссий представителей субъектов, которые выдвинули своих претендентов в комиссии (чего стоит одно только задержание в Солигорске общественного активиста Ивана Шило на подступах к этого «секретному» мероприятие). В других регионах на заседания исполкомов представители общественности попасть смогли, но информацию относительно того, включены ли их выдвиженцы в комиссии от их «засекретили»: мол, появятся списки в печати - вот и узнаете. Другими словами: читайте газеты.

В предыдущие избирательные кампании пошли бы эти «любопытные» и ждали возле киосков появления госгазет со списками комиссий, но сейчас «либеральные» нововведения в Избирательный кодекс (ст. 34) представили им возможность обжаловать решения органов, образовавших комиссии. При этом - в трехдневный срок. Но как обжаловать в указанный срок, если газеты должны опубликовать решения исполкомов и списки утвержденных членов комиссий (только тогда заинтересованные субъекты смогут узнать, кто из их выдвиженцев попал или не попал в комиссии) в течение семи дней?

Поразмышляв над этим казусом, гродненский правозащитник Владимир Хильманович решил обратиться в Центральную избирательную комиссию за объяснениями. Он написал: «10 марта 2010 г. состоялись заседания администраций Октябрьского и Ленинского районов г. Гродно, на которых были сформированы участковые комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов. В процессе рассмотрения вопроса информация о включении или невключении в составы участковых комиссий выдвинутых представителей партий, представителей общественности озвучена не была. Более того, эта информация не была представлена для ознакомления после заседаний вышеупомянутых администраций.

Прошу пояснить, каким образом представители партий либо общественности могут реализовать свое право на обращение в суд в соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь в течение 3 дней, с момента принятия решения о невключении своих представителей в состав участковых избирательных комиссий, если составы комиссий будут опубликованы в периодической печати не позже чем через 7 дней».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]