Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто будет проводить экзитполы на выборах?

05.10.2015 политика
Кто будет проводить экзитполы на выборах?

Директор Центра социологических и политических исследований БГУ Давид Ротман в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ, показанном в эфире 4 октября, сообщил, кто имеет «моральное, профессиональное и юридическое право» проводить экзитполы в день выборов президента Беларуси. 

Ротман подчеркнул, что «не полностью осведомлен», но абсолютно точно знает, что это будет не менее трех фирм. Это Институт сравнительных социальных исследований «Евразийский барометр» (Австрия), Институт социологии Национальной академии наук Беларуси и социологическая лаборатория Комитета молодежных организаций, пишет БелаПАН. 

«На выходе из избирательных участков будут находиться представители социологических служб. Их должно быть по три человека — два интервьюера и один старший. У каждого из них должен быть бэдж с указанием фирмы. <…> При отборе респондентов должен соблюдаться определенный шаг — они опрашивают не подряд, а каждого шестого, седьмого, десятого, я примерно говорю. Интервьюеры не имеют права ни с кем разговаривать, не имеют права отвечать на чьи-либо вопросы (это расценивается как агитация в день выборов). Более того, они не имеют права находиться внутри избирательного участка. После представления в 7.45 руководителю комиссии они должны выйти на крыльцо, отсчитать 30-40 шагов и стоять там, не ближе и не дальше», — предупредил избирателей Ротман. 

«Это реальная, настоящая социологическая работа. Только так можно получить объективный результат», — заявил директор Центра социологических и политических исследований БГУ. 

Напомним, 30 сентября Центризбирком на своем сайте опубликовал список социологических структур, аккредитованных комиссией по опросам общественного мнения при Национальной академии наук Беларуси. Такая аккредитация дает право проводить социологические опросы, относящиеся к выборам президента Беларуси и общественно-политической ситуации в стране.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]