Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трое подозреваемых в подготовке убийства карикатуриста освобождены

13.03.2010 в мире
Трое подозреваемых в подготовке убийства карикатуриста освобождены Ирландская полиция опустила троих из семи мусульман, задержанных по подозрению в подготовке убийства шведского карикатуриста Ларса Вилкса (Lars Vilks), сообщает в субботу BBC News.

Двум женщинам и мужчине, которых допрашивали три с половиной дня, не предъявили никаких обвинений. Еще трое мужчин и женщина остаются под стражей.

Среди семерых задержанных 9 марта были выходцы из Алжира, Ливии, Палестинской автономии, Хорватии и США. Сообщалось, что им от 20 до 40 с лишним лет.

Карикатура на пророка Мухаммеда, изображенного в виде собаки, была опубликована в газете Nerikes Allehanda в августе 2007 года в качестве иллюстрации к редакционной колонке о свободе самовыражения. Мусульмане выразили протест по поводу рисунка, а близкая к "Аль-Каеде" группировка пообещала за убийство Вилкса награду в размере 100 тысяч долларов и еще 50 тысяч сверху, если его "зарежут, как ягненка". За убийство главного редактора газеты Ульфа Йоханссона (Ulf Johansson) была назначена награда в 50 тысяч долларов.

Арест семи подозреваемых в Ирландии последовал всего через несколько часов после того, как в США предъявили обвинения жительнице Пенсильвании Коллин Лароуз (Colleen LaRose). Получившая среди соратников кличку "Джихад Джейн" женщина обвиняется в пособничестве террористической деятельности и участии в организации терактов в Европе и Южной Азии. Некоторые СМИ предполагали, что Лароуз связана с подготовкой убийства Вилкса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]