Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко отбыл в Венесуэлу – их отношения с Чавесом давно беспокоят США

15.03.2010 политика

Белорусский правитель утром 15 марта направился с визитом в Венесуэлу.

«В ходе визита в Каракас Александр Лукашенко обсудит с руководством Венесуэлы весь комплекс сегодняшних двусторонних отношений, а также перспективные проекты белорусско-венесуэльского сотрудничества», сообщил агентству «Интерфакс» в понедельник руководитель пресс-службы белорусского правителя Павел Легкий.

По его словам, в рамках данного визита правители Беларуси и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес проведут встречу в узком составе, а затем переговоры с участием руководителей министерств и ведомств. Предполагается, что в Каракасе будет подписан пакет соглашений, направленных на развитие двустороннего сотрудничества, отметил Легкий.

Руководитель пресс-службы также сообщил, что Лукашенко и Чавес основное внимание уделят «ходу реализации договоренностей, достигнутых во время предыдущих встреч».

Как ранее сообщалось, в середине минувшей недели в Каракас прибыла представительная белорусская делегация во главе с первым вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко с целью анализа достигнутых ранее соглашений и проработки новых совместных проектов.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, что в Конгрессе США находится на рассмотрении законопроект «Об учете белорусских поставок вооружений». Относительно связей Александра Лукашенко с Уго Чавесом в документе говорится:

«Венесуэльский лидер Уго Чавес поддерживает крепкие отношения с Ираном, Кубой, Суданом и Сирией – странами, которые США считают спонсорами терроризма.

В мае 2006 года Госдепартамент США сообщал, что Венесуэла не сотрудничает с США в контртеррористическом направлении.

Летом 2006 года посол Венесуэлы на Кубе посетил Беларусь и назвал Соединенные Штаты «общим врагом», после чего Уго Чавес также нанес официальный визит в Беларусь.

После этого – в сентябре 2006 года было объявлено, что Беларусь и Венесуэла готовят двусторонний контракт о вооружениях на сумму в 1 миллиард долларов.

В марте 2008 года член Национального собрания Венесуэлы Абель Ель Забайар посетил Иран и заявил, что Венесуэла начала переговоры с Беларусью и Ираном по сотрудничеству в ядерной сфере.

Планируемое размещение в Венесуэле современных систем ПВО, таких как С-300 в сочетании с нарастающим сотрудничеством с Беларусью и Ираном в ядерной сфере создает схему, схожую с поставками систем С-300 в Иран на фоне российского сотрудничества с Ираном в сфере наращивания ядерного потенциала Ирана.

Использования Ираном соглашений о ядерном сотрудничестве как средства распространения военных технологий в такие страны как Венесуэла, будь то напрямую или с использованием договоренностей с Беларусью или другими странами противоречит интересам Соединенных Штатов».

Напомним, что Александр Лукашенко накануне визита в Венесуэлу отказался от визита в Литву, куда был приглашен президентом Далей Грибаускайте на празднование Дня восстановления независимости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]