Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яцек Протасевич: Беларусь в Евронесте будет представлена только оппозицией

13.03.2010 политика
Яцек Протасевич: Беларусь в Евронесте будет представлена только оппозицией

Решение о представительстве Беларуси в Евронесте неизменно – членов нелегитимной белорусской «палатки» там не будет.

Белорусская делегация в Парламентской ассамблее политики ЕС «Восточное партнерство» (Евронест) будет состоять только из представителей оппозиции и гражданского общества. Об этом в интервью БелаПАН 13 марта сообщил польский депутат, глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Яцек Протасевич.

По его словам, 10 марта члены делегации Европарламента в Евронесте по итогам визита в Минск официальной миссии Европарламента, который прошел 25—27 февраля, приняли решение о составе белорусской делегации. «После того как белорусские власти отклонили предложенную формулу состава делегации «5+5» (5 членов «палаты представителей» и 5 членов оппозиции), мы решили, что приглашаем 10 представителей оппозиции и гражданского общества. У них не будет права голоса, но они будут иметь право выступать на заседаниях», — сказал Протасевич.

Он пояснил, что 11 марта на встрече председателя Европарламента Ежи Бузека с главами пяти парламентских фракций Европарламента было определено приостановить выполнение решения о составе белорусской делегации. При этом в СМИ появилась неверная трактовка данного события, где говорилось, что решение о составе белорусской делегации в Евронесте отложено на месяц. Однако, как подчеркнул Протасевич, решение неизменно, отложена лишь дата, когда оно будет объявлено официально.

«Это было сделано не потому, что возможны какие-то изменения, а потому, что господин Бузек желает провести консультации с главами парламентов всех стран — участниц Восточного партнерства, кроме Беларуси, — пояснил Протасевич. — Эта встреча запланирована на 24 марта. Господин Бузек пригласит их в Брюссель для того, чтобы еще раз заявить о твердой позиции Европарламента по Беларуси, а также для консультаций о дальнейшем развитии Евронеста».

Протасевич отметил, что состав белорусской делегации в Евронесте уже утвержден. В нее войдут представители Белорусской социал-демократической Грамады, Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, Белорусской партии левых «Справедливый мир», движения «За Свободу», гражданской инициативы «Рада белорусской интеллигенции», а также представители Белорусского союза журналистов, Белорусского конгресса демократических профсоюзов, общественного объединения «Экодом» и неофициального Союза поляков в Беларуси.

«Делегация Европарламента в Евронесте приняла свое решение, состав белорусской делегации утвержден и никаких изменений не ожидается. Также не ожидается никаких изменений в решении о том, что представители белорусского «парламента» не будут участвовать в работе Евронеста», — подчеркнул Яцек Протасевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]