Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Павлов: «Кандидатам в депутаты уже нет смысла участвовать в «выборах»

15.03.2010 политика

Объединенная гражданская партия выдвигала из своих рядов в участковые избирательные комиссии Минска более 120 человек, из которых официально зарегистрировали лишь 10.

Такие результаты вызвали в партии настроения о бессмысленности дальнейшего участия в местных «выборах».

– В состав избирательных комиссий включаются единицы демократических кандидатов, – отметил Анатолий Павлов, председатель Минской городской организации ОГП. – Вопрос встает уже о том, нужно ли участвовать в таких выборах. Раз людей не включили в избирательные комиссии, то и кандидатам в депутаты нет смысла бороться, потому что это будет игра в одни ворота. Таким образом, просто в очередной раз власть будет сделана легитимной.

Председатель Минской организации ОГП добавил, что хотя такие настроения набирают силу и даже начинают превалировать в некоторых регионах, никого из кандидатов от партии насильно отзывать не будут. Пока идет сбор подписей за кандидатов в депутаты, с избирателями уже проводится подготовительная работа, и дальнейшей агитационной деятельностью тоже будут заниматься, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

– Если бы в участковых комиссиях количество представителей демократических сил было репрезентативным и можно было бы охватить хотя бы 20%, то результаты работы было бы целесообразно экстраполировать на весь процесс выборов. Естественно, что власть не хочет допустить этого, – отметил Анатолий Павлов. – В нашей стране сложилась парадоксальная система – избирательные комиссии формирует исполнительная власть, а не ЦИК, которая должна профессионально трудиться на этом поприще и создавать свою вертикаль с использованием активистов партий, общественных структур, производственных коллективов.

Сам принцип, по которому людей включают в состав комиссий, неясен. В них входят не те кандидаты, которые имеют опыт избирательной работы, а наиболее «безвредные», не обладающие политической хваткой, уверен председатель Минской организации ОГП.

– При формировании участковых комиссий, например, двум 25-летним представителям социал-демократов отказали, мотивируя свое решение тем, что у ребят недостаточно опыта. И тут же включили в комиссию представителей БРСМ, которые значительно моложе, – поделился Анатолий Павлов. – Этим все сказано. Ничего хорошего в конечном счете не получится, будет как всегда – выборы без выборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]