Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционеров исключают из участковых комиссий

15.03.2010 политика

Беспрецедентный случай в истории избирательного процесса зафиксирован в районном центре Свислочь, который находится в Гродненской области.

Партия Белорусская социал-демократическая Грамада (БСДГ) выдвинула в участковые комиссии 4-х своих активистов – Николая Лукшу, Михаила Казака, Александра Полубинского и Дмитрия Бузука, еще трое местных общественно-политических активистов выдвигались путем сбора подписей и предоставления соответствующего заявления, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

На заседание администрации Свислочского райисполкома Гродненской областной организацией Белорусской социал-демократической Грамады был направлен ее представитель Виктор Десятик, который 9 марта присутствовал на заседании администрации, когда формировались составы участковых комиссий. Во время заседания фамилии членов комиссии не озвучивались, однако официально было заявлено, что все выдвинувшиеся вошли в их состав, за исключением двух человек, которые раньше имели судимости.

В последующие дни выдвинутым партийцам и общественно-политическим активистам звонили из исполкома и сообщали о том, что они включены в состав участковых избирательных комиссий.

Официально напечатанные составы участковых комиссий вышли только 13 марта в местной районной «Свіслацкай газеце». Однако никого из 7 представителей БСДГ и выдвигавшихся общественно-политических активистов в составах комиссий нет.

Независимые наблюдатели допускают версию, что такой абсурд мог случиться в результате того, что когда стола известно о решении Свислочской администрации, в дело могли вмешаться областные власти или какие-то другие службы. В результате произошла «элегантная зачистка» представителей местного демократического сообщества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]