Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналистика в Беларуси уже стала «самоуправством»

15.03.2010 политика

На две базовые величины 15 марта суд оштрафовал жителя Гродно Александра Денисова за то, что тот брал интервью в школе о преподавании предмета «Гродноведение».

Суд расценил это как «самоуправство», посчитав, что Александр Денисов не являлся журналистом конкретного СМИ, а только имел удостоверение Белорусской ассоциации журналистов, и поэтому не мог заниматься журналистской деятельностью, передает «Радыё Свабода».

Об Александре Денисове белорусское телевидение показало на днях сюжет: якобы он снимал в школе сюжет для польского телеканала «Белсат». Как известно, этому телеканалу власти не дают аккредитации. Однако в суде название «Белсат» не звучало. Речь шла о том, имел ли вообще Александр Денисов право брать интервью?

«Выступая сегодня в Ленинском суде в деле А. Денисова согласно статье 23:38 Административного кодекса – «самоуправство», я изложил свои предположения о том, что самоуправства в его действиях не было и не могло быть, -- заявил адвокат Владимир Киселевич. -- Я ссылался на то, что каждый гражданин РБ согласно Конституции имеет право иметь доступ к информации и распространять ее. Никакого порядка при этом он не нарушил, действовал не произвольно, а с разрешения директора школы № 28 Гродно Ахметова».

Дав разрешение, директор затем вызвал в школу сотрудников милиции.

Судья Ксения Стасюкевич поинтересовалась в интернете понятием «журналист». Она сказала, что журналистом можно быть, только имея отношение к СМИ, говорит адвокат Киселевич. Сам он с этим не согласен. Не согласен с решением суда и сам оштрафованный журналист Александр Денисов.

«Вопрос возник: как я приходил в школу – как гражданин или как журналист? Я сказал, что как гражданин – ведь показал директору паспорт, и как журналист – у меня было удостоверение БАЖ. Я имею отношение к распространению информации и называю себя журналистом. Я и раньше задавал вопрос милиционерам: если бы у меня не было свидетельства БАЖ, у меня в таком случае не было и проблем? Они пожимали плечами. Я считаю, что сейчас мне это свидетельство не будет нужно, поскольку оно стало как красная тряпка для быка», -- отметил Александр Денисов.

Журналисту придется выплатить штраф в размере двух базовых величин – 70 тысяч рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]