Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Встреча литераторов превратилась в подпольное собрание (Фото)

18.03.2010 политика

Утром 17 марта стало известно, что мероприятие по случаю выхода 50 томов издательской серии «Беларускі кнігазбор» отменено администрацией минского Дворца искусства.

Однако, как сообщает «Радыё Свабода», люди все равно пришли и провели мероприятие в фойе и на ступеньках здания.

В 18:00 в минский Дворец искусства пришло несколько сотен человек, однако увидев на дверях объявление, что «по техническим причинам» вечер не состоится, многие развернулись назад. Но около ста поклонников «Беларускага кнігазбора» все-таки остались и исполнили «Погоню».

Затем на ступеньках появился поэт Владимир Некляев, который должен был выступить в качестве ведущего вечера.

«Это выглядит уже даже смешным: как только где-то белорусское, что не нравится властям, сразу катастрофа, сразу ремонт ... Но мы не должны на это обращать внимания, мы должны идти своим путем. Эти 50 томов перевешивают всю ту макулатуру, которую написали с 94 года все писаки нынешней власти вместе взятые. Я не понимаю почему, но факт есть факт, что до сих пор власти ведут войну с национальной интеллигенцией. Власти не могут уничтожить ее, как это делалось в Куропатах, поэтому они бросилась запрещать, отменять. Но нельзя отменить Купалу и Коласа, Рыгора Бородулина и Василя Быкова, Геннадия Буравкина и Нила Гилевича, нельзя отменить никого из тех, кто уже вошел в «Беларускі кнігазбор», и кто еще выйдет», -- сказал Некляев.

Организатор мероприятия Константин Цвирка пообещал собравшимся, что несмотря ни на какие ситуации, издание лучших произведений белорусской литературы за все время ее существования будет продолжаться.

Академик Радим Горецкий обратил внимание на то, что во все времена белорусские литераторы подвергались преследованию, которое часто переходило в государственный терроризм.

«Как видим и сейчас тоже самое. Как это назвать? Это, безусловно, государственный терроризм, то, что не дают спокойно поговорить даже о литературе», -- отметит академик.

Поэт Анатолий Вертинский прочитал стих, посвященный расстрелянным белорусским писателям, а известный солист белорусской оперы Виктор Скоробогатов спел шуточную песню Манюшко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]