Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор школы в ответ на вопрос о «карусельщиках» вырвал у журналистки телефон

16.10.2015 общество

Михаил Савицкий отказался отвечать журналистам на вопросы о своей возможной причастности к «карусели» на «выборах».

Снимок директора школы №21 в Минске поместил на сайте партии ОГП наблюдатель Николай Козлов. Он снял трех человек, которые пытались проголосовать на 24-м участке в 188-й школе досрочно 8 октября, но убежали с участка. Как позже выяснилось, среди них был и Михаил Савицкий, передает «Радыё Свабода».

«Они уже назвались комиссии, хотели получить на руки бюллетени, но им кто-то подал знак, и они ушли с участка, так и не проголосовав. Я пошел за ними и на улице их спросил, кто они и почему пришли голосовать сюда. Савицкий сказал, что они здесь приобрели квартиру и перепутали участок, но себя не назвал и документов не показал. О других людях из своей группы сказал, что они одна семья. Потом мы выложили их видео на сайте, и люди нам написали, что это директор 21 школы Михаил Савицкий, а две женщины с ним - учительницы этой же школы. Интересно, что на тот момент на сайте школы фотографии этих людей были уже удалены. Но теперь мы знаем точно, что Михаил Савицкий принимал в этом участие», - сказал Николай Козлов.

15 октября наблюдатель вместе с журналистами пытался встретиться с директором в 21-й школе, но тот отказался отвечать на вопросы журналистов, забрав у одной из них телефон и потребовал покинуть здание, предупредив, что вызвал милицию. «До свидания, я вас сюда не приглашал. Оставьте школу», - сказал Михаил Савицкий.

Школа № 21 находится совсем рядом с 188-й специализированной школой, где наблюдателям был Николай Козлов. Как он полагает, некоторые учителя 21-й школы «помогали» делать явку предварительного голосования на избирательном участке в 188-й школе, «ведь те могли помогать им». 10 октября, когда Николай Козлов пытался снять на видео очередных «карусельщиков», проголосовавших на его участке и получивших деньги, те напали на наблюдателя, ударили его по ногам и пытались отобрать ноутбук. Николай Козлов обратился в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, ведется проверка его заявления.

По словам наблюдателей от ОГП Николая Козлова и Светланы Якшиной, в итоговом протоколе досрочного голосования на 24-м участке в 188-й школе указано, что здесь якобы проголосовало на 200 избирателей больше, чем зафиксировали наблюдатели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]