Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей: Беларусь ожидает отмены европейских санкций

19.10.2015 политика
Макей: Беларусь ожидает отмены европейских санкций

Как заявил Владимир Макей, и до выборов президента и после них "раздавались голоса со стороны наших европейских партнеров о целесообразности приостановления и отмены санкций".

"Мы это отмечаем. Мы считаем, что это нормальный процесс. Потому что, наконец-то, в Европе приходят к пониманию того, что Беларусь не является каким-то «возмутителем спокойствия» в регионе. А наоборот – донором стабильности и безопасности", - пояснил министр иностранных дел Беларуси.

По его словам, осознание того, что Беларусь никогда не создавала каких-то проблем для соседей, постепенно приходит чиновникам Европы.

"В Европе начинают понимать истинное значение и роль Беларуси. Совсем недавно, например, один из высокопоставленных чиновников ФРГ, сказал, что Беларусь – это важное государство, которое находится в центре Европы и с которым нужно выстраивать отношения. Я думаю, что этот факт говорит о многом", - заявил глава МИД.  Однако по его словам, несмотря на то, что тема отмены санкций постоянно звучит из уст европейских чиновников довольно часто, ожидать быстрого принятия решения не стоит.

"Да, на этом этапе мы понимаем, что Евросоюз – это огромная бюрократическая машина, которая не может моментально принять то или иное решение. Для этого требуется определенная процедура, связанная с обсуждением этого вопроса, согласованием между всеми государствами-членами, а их 28, и это занимает определенное время", - пояснил Владимир Макей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]