Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти сами определят, кто журналист, а кто нет?

19.03.2010 политика

Продолжение судебного заседания по рассмотрению жалобы Белорусской ассоциации журналистов на предупреждение Минюста продолжилось 18 марта в Верховном суде.

Интересы БАЖ на нем представляла председатель организации Жанна Литвина и ее заместитель юрист Андрей Бастунец.

Как сообщил Бастунец БелаПАН, суд допросил свидетеля Александра Денисова, который задержан осенью минувшего года с удостоверением БАЖ при осуществлении видеосъемки на стеклозаводе «Неман». Свидетель пояснил, что является членом БАЖ и считает себя журналистом, а предъявленным документом пользовался для подтверждения личности и принадлежности к журналистскому цеху. «То есть в принципе он просто рассказал о том инциденте», — сказал заместитель главы БАЖ.

По его словам, на заседании также были оглашены письменные материалы дела. Завершилось заседание выступлениями сторон в прениях.

Ожидается, что 19 марта на заседании в прениях выступит прокурор, а также будут заслушаны мнения сторон.

«Будет ли 19 марта оглашено решение, сказать сложно. Но само разбирательство по данному вопросу, по всей видимости, будет закончено», — полагает Андрей Бастунец.

Напомним, БАЖ обжалует предупреждение, вынесенное организации Минюстом 13 января этого года. В предупреждении говорится, что на обложке удостоверения члена БАЖ неправомерно размещена надпись «Пресса» (на белорусском и английском языках), поскольку это нарушает нормы закона «О средствах массовой информации». Таким образом, считают в Минюсте, имеет место «необоснованное присвоение» полномочий журналиста средства массовой информации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]